• 16 августа 2022 14:30
  • 281
  • Время прочтения: 2 мин

Индекс МосБиржи сегодня постарается закрепиться выше 2150 пунктов

Индекс МосБиржи сегодня постарается закрепиться выше 2150 пунктов Фото: Anna Nekrashevich / Pexels
Сегодня, 16 августа, индекс МосБиржи постарается закрепиться выше 2150 пунктов. Об этом сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.

Вчера мировые рынки показали разнонаправленную динамику. Индекс развивающихся стран MSCI EM (-0,2%) умеренно снизился на фоне публикации статистики по КНР за июль, указывающей на слабость экономической активности: рост розничных продаж и промышленного производства составил 2,7% г/г и 3,8% г/г соответственно, что оказалось не только заметно хуже достаточно оптимистичных ожиданий, но и июньских значений (3,1% и 3,9% г/г соответственно), а цены на жилье (-0,9% г/г) упали третий месяц подряд, указывая на проблемы в строительном секторе. Под выраженное давление опасений по КНР подпали и сырьевые рынки. А вот развитые рынки смогли отыграть внутридневные потери и завершить понедельник умеренным ростом: индекс MSCI World прибавил 0,3%, обновив максимумы с начала мая благодаря спросу на акции потребительского сектора и hi-tech, перевесившему откат сырьевых секторов. Американский S&P500 (+0,4%) и NASDAQ Composite (+0,7%) вплотную приблизились к своим 200-дневным средним, для преодоления которых, по мнению аналитиков, необходима новостная поддержка.

Сегодня утром на мировых рынках царит осторожность. Азиатские индексы и фьючерсы на американские индексы демонстрируют слабые разнонаправленные изменения, на рынке нефти сохраняется инерционное давление. Рынки перешли к ожиданию значимой статистики по США (сегодня выйдут данные по пром. производству в стране), а также финрезультатов ведущих американских ретэйлеров (Walmart, Home Depot), которые позволят инвесторам скорректировать свои прогнозы по потребительской активности и завтрашней публикации по розничным продажам в США. Они и определят настроения в конце дня.

Индекс МосБиржи (+0,8%) вчера продолжил расти и вышел выше 2150 пунктов при поддержке слабого рубля и оживлении спроса на «фишки». Объёмы торгов вчера немного подросли относительно результатов пятницы, но всё ещё остаются на 11% ниже среднего за последнюю торговую неделю.

Уверенно подрос потребсектор, став лидером торгов. Вернулся спрос на расписки О’КЕЙ (+5,6%), раллировали бумаги FIX PRICE (+5,8%) и X5 Retail Group (+3,6%). Вновь раллировали акции Соллерс (+9,4%) без новостей. Лишь Магнит (+0,5%) рос слабее рынка, хотя и сумел обновить максимумы с середины февраля.

Отраслевой индекс горной добычи и металлургии продолжил своё восстановление. Яркую динамику продемонстрировали акции РУСАЛа (+6,8%), Норникеля (+2,1%), Полюса (+1,3%), а также сталелитейщики (ММК: +3,6%; НЛМК: +0,7%; Северсталь: +1,2%). Выделим расписки Полиметалла (-1,3%), пытающиеся чуть откатиться после бурного роста на прошлой неделе. Неплохо смотрелись и акции химической промышленности, впрочем, динамика котировок здесь, за исключением подскочивших акций Казаньоргсинтеза (ао: +6,3%; ап: +4,3%), была поскромнее. Аналитики отметили и безыдейный Акрон (-0,1%).

В остальных сегментах активным спросом пользовались отдельные бумаги. Так, в финансовом секторе в очередной раз выделялись расписки TCS Group (+1%) и МосБиржи (+1,3%). Среди бумаг нефтегазового сегмента неплохой рост показали акции НОВАТЭКа (+2,8%), «префы» Башнефти (+2,2%) и Газпром нефть (+1,9%). Однако и Гапром (+0,3%) прервал фазу снижения и, наряду с бумагами ЛУКОЙЛА (+0,5%), смог завершить торги в «плюсе». Слабо смотрелись лишь бумаги Татнефти (ао: +0,6%; ап: -2,1%) из-за неопределённости, связанной с отсутствием решения СД по дивидендам (новость о рекомендации выплатить 32,71 руб. на акцию вышла после окончания торгов). Из прочих бумаг стоит выделить акции СПБ-Биржи (+23%) и EN+ (+10%).

Сегодня индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к росту, постарается продвинуться к верхней границе диапазона 2100-2200 пунктов.

Напомним, снижение в нефти избыточно, аналитики ждут возврата в 95-100 долл./барр. Brent.