• 16 августа 2022 13:30
  • 262
  • Время прочтения: 1 мин

Снижение в нефти избыточно, аналитики ждут возврата марки Brent в диапазон 95-100 долл./барр.

Снижение в нефти избыточно, аналитики ждут возврата марки Brent в диапазон 95-100 долл./барр.
Снижение в нефти избыточно, эксперты ждут возврата марки Brent в диапазон 95-100 долларов за баррель. Об этом сообщила управляющий эксперт Промсвязьбанка Екатерина Крылова.

Вчера, 15 августа, цены на нефть Brent потеряли более 4%, а ближайший фьючерс ушел ниже 95 долл./барр. Слабая статистика по Китаю и риски возвращения иранской нефти на рынок способствовали уходу спекулянтов из рисковых активов. Тем не менее такую реакцию аналитики считают избыточной: то, что Китай ждет мягкая посадка в условиях его нулевой толерантности к ковиду – ожидаемо, возвращение иранской нефти на рынок – еще не решенный вопрос, а даже если стороны возобновят ядерную сделку, то объемы появятся на рынке не сразу, а в течение года. С учетом недопоставок из стран ОПЕК+ это не сильно изменит фундаментальную картину рынка нефти.

— Сегодня в фокусе статистика по запасам нефти и нефтепродуктов от Американского института нефти, завтра – от Минэнерго США. Внимание рынка будет приковано к ситуации с поставками нефтепродуктов – прокси внутреннего спроса. Но особых сюрпризов мы не ждем ввиду близости к завершению автомобильного сезона. Полагаем, что цены на нефть постараются сегодня вернутся в диапазон 95-100 долл./барр. Но закрепление в нем будет возможно при условии отсутствия сильного негативного сантимента, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, курс доллара локально прервал свое боковое движение.