• 16 августа 2022 11:30
  • 367
  • Время прочтения: 1 мин

Свыше 5 млрд человек погибнут в случае ядерной войны между Россией и США

Свыше 5 млрд человек погибнут в случае ядерной войны между Россией и США Фото: rt.com
Ученые Ратгерского университета в американском штате Нью-Джерси подсчитали, что полномасштабная ядерная война между Россией и США привела бы к гибели более 5 млрд человек. Об этом 15 августа сообщила газета «Известия» со ссылкой на издание «Nature Food».

По информации газеты, жертвами непосредственно ядерных взрывов станут 360 млн человек Тогда как свыше 5 млрд человек погибнут от голода, который возникнет после катастрофы.

- По нашим оценкам, более 5 млрд человек могут умереть в результате ядерной войны между США и Россией, что подтверждает необходимость глобальной кооперации для ее предотвращения, — говорится в статье.

Остальное население планеты будет иметь доступ к минимальному объему пропитания, возможности для международной торговли уже не будет.

В материале уточняется, что результатом войны США и их союзников с Россией станет выброс в атмосферу более 165 млн тонн сажи, что вызовет «ядерную зиму» на всей планете.

Также сообщается, что загрязнения, вызванные взрывами ядерных зарядов, «вызовут десятилетия нарушений в земном климате и скажутся на системах производства пищи на поверхности и в океанах».

Отметим, на состоявшейся 2 августа текущего года Конференции о нераспространении ядерного оружия представитель МИД России заявил, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана. Однако, по мнению заместителя директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игоря Вишневецкого, гибридная война против России чревата ядерным конфликтом.

- Против России, вынужденной отстаивать свое законное право на обеспечение коренных интересов безопасности, развязана гибридная военная кампания, чреватая сползанием к прямому конфликту между ядерными державами, - заявил дипломат.