• 15 августа 2022 15:30
  • 267
  • Время прочтения: 1 мин

Рынок ОФЗ остается под давлением из-за опасений продаж со стороны нерезидентов дружественных стран

Рынок ОФЗ остается под давлением из-за опасений продаж со стороны нерезидентов дружественных стран Фото: pixabay.com
Рынок облигаций федерального займа (ОФЗ) остается под давлением из-за опасений продаж со стороны нерезидентов дружественных стран. Об этом сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

В пятницу, 12 августа, снижение цен ОФЗ продолжилось. Индекс гособлигаций RGBI снизился ещё на 0,35% (-0,80% за неделю). Рост доходности в пятницу проходил преимущественно в гособлигациях срочностью до 3-х лет. Инвесторы продолжили отыгрывать риски увеличения продавцов гособлигаций после допуска нерезидентов из дружественных стран к торгам на ММВБ с 15 августа. Также сказываются опасения роста предложения нового госдолга в конце этого года и в следующую трехлетку в связи с плановым дефицитом федерального бюджета.

По итогам прошлой недели, доходность ОФЗ выросла в среднем на 8 б. п., до 7,50% по однолетним бумагам и до 8,96% по десятилетним. В начале этой недели динамика рынка ОФЗ будет зависеть от стратегии нерезидентов из дружественных стран. Вероятно, что продажи могут спровоцировать дальнейший рост доходности ОФЗ. При этом в среднесрочной перспективе сохраняется позитивный взгляд на рынок гособлигаций и рекомендуется использовать текущую просадку рынка для увеличения позиций в ОФЗ. Структурный профицит ликвидности банковского сектора к середине августа составляет 2,6 трлн руб., что предполагает наличие достаточного объема ресурсов у крупных локальных игроков для выкупа бумаг у нерезидентов в случае их выхода. Также аналитики отмечают привлекательность ОФЗ на фоне замедления инфляции в РФ и на ожиданиях снижения ключевой ставки ЦБР. В базовом сценарии до конца этого года аналитики ждут снижения ключевой ставки до 7% и снижения доходности 10-летних ОФЗ до 8,0% годовых.

Напомним, 12 августа мировые рынки показали положительную динамику.