Нефть не находит причин для роста Фото: m.tvzvezda.ru
Нефть не находит причин для роста своей стоимости. Об этом сообщила управляющий эксперт Промсвязьбанка Екатерина Крылова.

На сегодняшнее утро цены на нефть Brent находятся под давлением: ближайший фьючерс теряет 0,8%, стремясь уйти ниже 97 долл./барр. Эффект от позитивных прогнозов МЭА и ОПЕК оказался краткосрочным, а на первый план вновь возвращаются опасения, связанные с рецессией мировой экономики и ослаблением мирового спроса на нефть.

Статистика по розничным продажам и промпроизводству в КНР за июль вышла заметно слабее ожиданий, что не воодушевило инвесторов. Китайская экономика в условиях нулевой толерантности к ковиду рискует продолжить мягкое снижение, что ставит под вопрос потенциал потребления сырья. Автомобильный сезон в мире постепенно близится к концу, со стороны сезона ураганов также нет поддержки.

— В отсутствие идей для мощного роста котировки нефти будут зажаты в диапазоне 95-100 долл./барр. на этой неделе. Сегодня мы полагаем, что ближайший фьючерс на Brent будет торговаться около 96-97 долл./барр., — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, драйверов для направленной динамики пока не наблюдается.