• 15 августа 2022 13:00
  • 314
  • Время прочтения: 1 мин

Вертолет санавиации совершил свой 600-й вылет с начала работы в Удмуртии

Вертолет санавиации совершил свой 600-й вылет с начала работы в Удмуртии Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Вертолет санитарной авиации 12 августа доставил из Селтинского района в Ижевск 63-летнего мужчину. Это 132-й вылет санитарной авиации в 2022 году и 600-й – с начала работы вертолета в Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

— Сегодняшний пациент с подозрением на клещевой энцефалит эвакуирован из Селтинского района в Республиканскую клиническую инфекционную больницу. Он в тяжелом состоянии, и ему была необходима экстренная специализированная помощь. На машине транспортировка заняла бы 2 часа, а на вертолете — всего 30 минут. Конечно, это гораздо быстрее и удобнее и для врачей, и для пациентов, — рассказал заведующий Республиканским центром экстренной медицинской помощи 1 РКБ Андрей Багаутдинов.

С января по август этого года вертолет санавиации в Удмуртии эвакуировал уже 119 пациентов, в 13 случаях к пациенту на помощь вылетали для консультации или проведения операции на месте врачебные бригады. 23 раза пилоты и врачи спешили на помощь к маленьким жителям республики, из них в 5 случаях — к детям до года. Трижды в этом году санавиация вылетала за пределы Удмуртии — в Пермь, Нижний Новгород или Екатеринбург.

— Чаще всего помощь санавиации требуется для транспортировки пациентов с острым коронарным синдромом, инфарктами и инсультами, патологиями беременности, термическими травмами, пациентам после автодорожных аварий — там, где счет иногда идет на минуты. Главная задача — как можно скорее доставить пациента для оказания ему специализированной помощи, — отмечает Андрей Багаутдинов.

Возможность эвакуировать экстренных пациентов из отдаленных районов в республиканские больницы по воздуху появилась в республике в 2019 году благодаря национальному проекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, в Удмуртии полностью обновили автопарки районных больниц.