• 15 августа 2022 12:30
  • 177
  • Время прочтения: 1 мин

Лучший по профессии среди операторов по искусственному осеменению КРС

Лучший по профессии среди операторов по искусственному осеменению КРС Фото: pixabay.com
С 17 по 18 августа 2022 года Министерством сельского хозяйства России совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии проводится XVI Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

Целью проведения конкурса является широкая пропаганда передового опыта в организации воспроизводства сельскохозяйственных животных, повышения профессионального мастерства и производительности труда операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

Удмуртская Республика является лидирующим регионом по производству молока в Российской Федерации и на протяжении многих лет стабильно увеличивает объемы и темпы его производства. Эффективность молочного скотоводства во многом зависит от уровня воспроизводства стада крупного рогатого скота. Мотивация специалистов и обеспечение условий для распространения передового опыта являются практическими задачами, реализуемыми, в том числе, посредством проведения специализированных мероприятий.

На сегодняшний день 61 регион направили списки своих делегаций в Удмуртию. Заявлены более 400 участников, из них 95 конкурсантов (в том числе 6 лучших операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота Удмуртской Республики) и 83 судьи.

Всероссийский конкурс проводится один раз в два года среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, занявших первые места на конкурсах в субъектах Российской Федерации.

Открытие конкурса состоится 17 августа 2022 года в 9:00 в Доме Дружбы народов по адресу: г. Ижевск, ул. Орджоникидзе, 33а.

Основные этапы конкурса пройдут в АО «Удмуртплем» с 11:00 до 18:00 по адресу: г. Ижевск, ул. Сельская, 1Б.

Впервые в программу конкурса, по инициативе Удмуртской Республики, включен новый этап - работа в информационных системах. Главный приз конкурса – автомобиль!

Победителей будут определять в следующих номинациях:

- «Абсолютный чемпион»;

- «Ректо-цервикальный способ искусственного осеменения»;

- «Мано-цервикальный способ искусственного осеменения»;

- «Лучшие производственные показатели по воспроизводству»;

- «Ветеран»;

- «Самый молодой оператор»;

- «Лучший оператор, работающий на личном подворье граждан»;

- «Лучшая парадная форма одежды»;

- «Переходящий кубок - им. В.К. Милованова и И.И.Соколовской»;

- «Приз зрительских симпатий».

18 августа 2022 года с 10:30 до 12:00 в рамках проведения Всероссийского конкурса состоится пленарное заседание «Животноводство России, ключевые задачи и пути их решения» с участием заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрея Разина.

Место проведения заседания Дом Дружбы народов по адресу: г. Ижевск, ул. Орджоникидзе, 33а.

Подведение итогов и награждение конкурсантов с 13:00 до 15:00

в ДК «Металлург».

Для участников конкурса запланирована культурная программа с посещением «Деревни будущего» ГУП УР «Рыбхоз «Пихтовка», посещение Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова и Музея-усадьбы П. И. Чайковского, музея-заповедника «Лудорвай».

Напомним, в Удмуртии подвели итоги первой сельскохозяйственной микропереписи.