• 15 августа 2022 11:00
  • 236
  • Время прочтения: 1 мин

Вячеслав Володин заявил, что Украина потеряла финансовую независимость

Вячеслав Володин заявил, что Украина потеряла финансовую независимость Фото: balvesti.ru
Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Украина потеряла свою финансовую независимость. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

- Украина — банкрот. <…> Без помощи Вашингтона и Брюсселя Киев уже не может выполнять обязательства перед гражданами, - отметил высокопоставленный российский политик.

Вячеслав Володин также указал, что собираемые в стране налоги формируют всего 40% бюджета страны, в то время как на военные нужды Киев тратит больше 60% бюджета. По его данным, ежемесячный дефицит госказны Украины составляет 5 млрд долларов.

По информации издания gazeta.ru, ранее о потерях украинского бюджета писала также влиятельная американская газета The Wall Street Journal. В публикации говорится о том, что в Киеве планируют компенсировать расходы за счет внешней помощи, другим источником пополнения бюджета могла бы стать эмиссия денег, но ее недостаточно. До этого издание сообщало, что Киев с трудом платит зарплату своим военнослужащим, но ради них готов рискнуть стабильностью финансовой системы.

Напомним, Украина ведет переговоры с Великобританией об уничтожении Крымского моста.