• 14 августа 2022 01:30
  • 561
  • Время прочтения: 2 мин

Есть повод: 61 год со дня начала постройки Берлинской стены

Есть повод: 61 год со дня начала постройки Берлинской стены Фото: OUTLOOK
В ночь с 13 на 14 августа 1961 года началось сооружение Берлинской стены. В итоге её Железный Занавес на долгие годы разделил столицу Германии на два сектора - Восточный (занятый Советской Армией) и Западный (в нем находилась американская, британская и французская зоны оккупации).

Это сооружение было призвано сократить количество перебежчиков из ГДР в Западный Берлин, число которых росло год от года. Так, до постройки стены на запад ежегодно бежали до двух миллионов человек. К слову, чтобы отвлечь внимание мировой общественности от факта начала этого поистине грандиозного строительства, на более ранний срок был перенесен полет Германа Титова в космос, который изначально планировался во второй половине августа).

Против сооружения этой стены западные страны выступили с протестами. Не только в ФРГ, но даже в ГДР проходили демонстрации граждан некогда единой страны. Этот момент очень хорошо показан в российском сериале «Оптимисты»…

Изначально на месте Берлинской стены находились лишь проволочные заграждения, которые со временем превратились в бетонную стену высотой до пяти метров с протянутой поверху колючей проволокой и стоящими поблизости сторожевыми вышками. Длина стены, составляла 45 километров в самом городе плюс 120 километров по внешнему периметру Западного Берлина, отделявших его от остальной территории ГДР.

Надо признать, что Берлинская стена стала одним из самых печально известных символов «Холодной войны». С восточной стороны к стене примыкала мертвая зона шириной в несколько сот метров, где стояли разрушенные еще в 1945 году дома. С западной стороны люди вплотную подходили к стене, рисовали на ней карикатуры и писали призывы к миру.

В ноябре 2004 года в столице Германии состоялась торжественная церемония открытия памятника Берлинской стене. Это восстановленный участок стены длиной 200 метров на месте контрольно-пропускного пункта «Чарли» - одного из переходов между западной и восточной частями Берлина. Рядом с памятником Берлинской стены установлены 1065 крестов в память о людях, убитых восточногерманскими пограничниками в 1961-1989 годах при попытке бежать из ГДР в Западный Берлин.

9 ноября 1989 года, вместе с падением коммунистического режима в ГДР началось разрушение Берлинской стены ликующими жителями города - за короткое время большая ее часть была демонтирована. Под обломками Берлинской стены было погребено и «первое государство рабочих и крестьян на немецкой земле». Германская Демократическая Республика (ГДР) просуществовала почти 51 год – с 7 октября 1949 года по 3 октября 1990 года. Обе части страны соединились воедино, точнее, Восточные земли вошли в состав Федеративной Республики Германия (ФРГ).

Как известно, некогда расквартированные в ГДР военнослужащие Советской Армии со всеми членами их семей были вынуждены спешно вернуться на Родину. Для них на немецкие деньги доблестные турецкие строители соорудили сотни модернизированных «хрущёвок», которые в России прозвали «немецкими домами». Но, как говорится в таких случаях, это уже совсем другая история…