• 12 августа 2022 13:30
  • 700
  • Время прочтения: 1 мин

Опасения продаж ОФЗ со стороны нерезидентов из дружественных стран оказывают давление на российский рынок облигаций

Опасения продаж ОФЗ со стороны нерезидентов из дружественных стран оказывают давление на российский рынок облигаций Фото: pixabay.com
Опасения продаж облигаций федерального займа (ОФЗ) со стороны нерезидентов из дружественных стран оказывают давление на российский рынок облигаций. Об этом сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

В четверг индекс цен гособлигаций RGBI снизился на 0,32% при относительно небольших оборотах – 5,1 млрд руб. Доходность ОФЗ срочностью 3-10 лет выросла на 7-12 б. п., в более длинных бумагах рост доходности составил 2-3 б. п.

Давление продавцов вчера сохранялось, несмотря на статистику по замедлению инфляции в РФ и ослабление ожиданий повышения ставки ФРС. Основным фактором, который обеспечил отрицательную переоценку на рынке ОФЗ в последние дни, аналитики видят опасения продаж гособлигаций нерезидентами из дружественных стран по мере открытия для них доступа к торгам на ММВБ (ожидается 15 августа). Также сказываются ожидания предложения нового госдолга для финансирования дефицита федерального бюджета в конце этого года и в следующем году.

— С начала августа доходность ОФЗ выросла в среднем на 16 б. п. Сегодня и в начале следующей недели снижение цен ОФЗ может продолжиться. Тем не менее по мере приближения сентябрьского заседания ЦБР, на котором ключевая ставка может быть снижена с 8,0% до 7,5%, ждем активизации спроса на рублевые облигации, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, одиннадцатого августа на мировых рынках наблюдалась разнонаправленная динамика.