• 12 августа 2022 13:00
  • 609
  • Время прочтения: 2 мин

11 августа на мировых рынках наблюдалась разнонаправленная динамика

11 августа на мировых рынках наблюдалась разнонаправленная динамика Фото: pixabay.com
В четверг, 11 августа, на мировых рынках наблюдалась разнонаправленная динамика. Об этом сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев.

Индекс развитых стран MSCI World (-0,04%) консолидировался на уровнях четверга, а индекс развивающихся стран MSCI EM прибавил 1,7%, преимущественно за счет Китая. Число новых заявок на пособия по безработице на прошедшей неделе в США вновь выросло и составило 262 тыс., что стало максимальным значением с января 2022 года. Кроме этого, инвесторы реагировали на данные по промышленной инфляции. Так, данный показатель в июле снизился на 0,5% м/м, что отражает некоторое охлаждение роста цен в промышленности, консенсус ожидал рост данного показателя на 0,2%. Доходность 10-летних гособлигаций США продолжила расти, вплотную приблизившись к уровню 2,9%. Индекс S&P500 (-0,07%) открыл торги ростом, превысив отметку 4250 пунктов, при этом в секторальном разрезе лидерами оказался нефтегазовые компании, а аутсайдерами — потребительские компании. В то же время индекс NASDAQ Composite после обновления апрельских максимумов приступил к снижению и потерял 0,6%, при этом все крупнейшие технологические компании закрылись в минусе.

В пятницу утром ситуация на глобальных рынках оценивается аналитиками как смешанная. Ключевые азиатские индексы в слабом плюсе за исключением Китая. Фьючерсы на американские индексы немного подрастают, а цены на товарных рынках в небольшом минусе.

Ввиду приближения к окончанию сезона корпоративной отчетности в США, а также усиления опасений относительно приближающейся рецессии в американской экономики, негативные настроения могут вновь начать преобладать среди инвесторов, что приведет к активизации распродаж на рынках уже сегодня.

Вчера индекс МосБиржи (-0,9%) прервал трехдневный рост из-за снижения ключевых «фишек». Спрос на российском фондовом рынке продолжается оставаться сегментированным.

В нефтегазовом секторе, за исключением бумаг Башнефти (ао: +0,3%; ап: +2,2%) и ЛУКОЙЛа (+0,9%), все остальные акции оказались в минусе. Наибольшее снижение продемонстрировали акции Роснефти (-1,9%) и НОВАТЭКа (-1,9%), а также обновившие минимумы бумаги Газпрома (-2,6%). Среди компаний сектора горной добычи и металлургии стоит отметить обвалившиеся акции Распадской (-7,2%) после отказа СД выплачивать дивиденды, разнонаправленную динамику акций сталелитейщиков (НЛМК: -0,7%; ММК: +3%; Северсталь: +1%), а также продолжающие пользоваться спросом бумаги золотодобытчиков (Полюс: +0,5%; Полиметалл: +2,5%). Однако все остальные акции сегмента упали по итогам дня (РУСАЛ: -3,4%; АЛРОСА: -1,1%; Норникель: -0,4%; Мечел ао: -2,2%, ап: -2,4%). Финансовый сектор в целом остаётся безыдейным, спросом пользуются лишь расписки TCS Group (+5,1%) и QIWI (+10%), в то время как бумаги Сбера (ао: -2,2%; ап: -1,5%) и ВТБ (-1,2%) снова снизились. Среди прочих акций стоит выделить подскочившие без явных новостей бумаги М.Видео (+12,9%), продолжающие уверенно расти расписки FIX PRICE (+6,9%) и ЦИАН (+6%). Среди аутсайдеров — обвалившиеся акции VK (-11,7%) из-за слабой финансовой отчётности, а также корректирующиеся после бурного роста бумаги СПБ-Биржи (-7%).

— Несмотря на высокие цены на нефть, техническая картина по индексу МосБиржи складывается неблагоприятно, чему также способствуют опасения относительно стартующей со следующей недели автоматической конвертации депозитарных расписок в акции, что может усилить навес предложения на рынке. Полагаем, что сегодня индекс МосБиржи опустится ниже 2100 пунктов, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, рост стоимости нефти поддержали отраслевые отчеты МЭА и ОПЕК.