Сегодня - День рождения главной воздушной гавани России Фото: Новости в фотографиях
11 августа 1959 года реактивный лайнер «Ту-104», вылетевший из Ленинграда, приземлился на новом столичном аэродроме Шереметьево. Эта дата является точкой отсчета в истории крупнейшего аэропорта нашей страны.

Начнем с того, что после Великой Отечественной войны в столице имелось целых три гражданских аэропорта – Центральный имени М.В. Фрунзе (открыт в 1910 году), «Быково» (1933) и «Внуково» (1941). Появление скоростных крупногабаритных реактивных лайнеров потребовало создания принципиально новых аэродромных комплексов. С этой целью в 1959 году окрыли международный аэропорт «Шереметьево», а тремя года позже – «Домодедово», предназначенный для обслуживания многочисленных рейсов восточного направления.

Инициатором создания международного аэропорта в Москве выступил глава СССР Н. С. Хрущёв. Он был настолько поражён размахом гавани «Хитроу» в Лондоне, где побывал с государственным визитом в 1956 году, что, на обратном пути, выйдя из самолёта на недавно построенном в Подмосковье военном аэродроме, оглядел пустырь и сказал: «Пора бы и у нас построить такой аэропорт». Его слова были восприняты как руководство к действию, и постановлением Правительства СССР 31 июля 1959 года на базе этого самого военного аэродрома был организован аэропорт «Шереметьево».

Фото: Википедия

В июне 1960 года был совершен первый международный рейс из Шереметьево по маршруту Москва – Берлин. В октябре 1967 года - выполнен первый полет в Париж, а в ноябре 1967 года состоялся первый рейс в Нью-Йорк. В мае 1980 года, в преддверии XXII летних Олимпийских игр, был открыт второй международный терминал «Шереметьево-2». За время проведения этих игр аэропорт обслужил более 460 тысяч иностранных пассажиров. Наконец, в августе 2002 года он получил сертификат первого всепогодного аэропорта в России.

На сегодня Международный аэропорт Шереметьево имени А. С. Пушкина – это одна из четырёх основных воздушных гаваней Москвы. Он лидирует в России по объёму пассажиропотока (в «предпандемийном» 2019 году через него прошло почти 50 млн человек). Также он входит в десятку узловых аэропортов Европы и 50 самых загруженных аэропортов мира. Его маршрутная сеть составляет более 200 направлений. Почти 150 авиакомпаний выполняют полеты из аэропорта Шереметьево в более чем 100 стран мира.

Шереметьево - это еще и крупнейший по площади аэровокзальный комплекс России. Здесь имеется шесть пассажирских терминалов (А, В, С, D, E, F) общей площадью свыше 480 тыс. кв. метров, а также грузовые терминалы «Москва-Карго» и «Шереметьево-Карго».

Фото: Википедия