• 10 августа 2022 14:00
  • 344
  • Время прочтения: 2 мин

Девятого августа мировые рынки двигались разнонаправленно

Девятого августа мировые рынки двигались разнонаправленно Фото: Startup Stock Photos / Pexels
Во вторник, 9 августа, мировые рынки двигались разнонаправленно. Об этом сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев.

Индекс развивающихся стран MSCI EM приостановил свой трехдневный рост и потерял 0,1%, в то время как индекс развитых стран MSCI World прибавил 0,2%.

Американский рынок во вторник усилил снижение на фоне ожиданий сегодняшних данных по инфляции и слабых корпоративных отчетов. По итогам дня индекс S&P500 потерял 0,4%, при этом под давлением находился потребительский сектор и IT, в то время как заметно укрепился нефтегазовый сектор. Индекс hi-tech компаний NASDAQ Composite снизился на 1,2%, вновь под сильным давлением оказались быстрорастущие компании небольшой капитализации, а также бумаги производителя чипов Micron после слабых ожиданий по выручке на 4 кв. 2022 года и слабой отчетности NVIDIA за второй квартал.

В среду утром внешний фон оценивается нами как негативный. Ключевые азиатские фондовый площадки в выраженном минусе после данных об инфляции в КНР – потребительские цены в Китае в июле выросли рекордными за два года темпами – на 2,7% г/г, в основном из-за продовольствия. В минусе торгуются фьючерсы на американские индексы, как и цены на товарных рынках.

Сегодня ожидается публикация данных по потребительской инфляции (Core CPI) в США. Ранее в июне потребительские цены без учета энергоносителей и продовольствия – наиболее волатильных компонент – выросли на 5,9% г/г, и в июле консенсус-прогноз ожидает роста показатели до 6,1% г/г. На этом фоне мы полагаем, что негативный настрой инвесторов на глобальных рынках сегодня сохранится.

Вчера Индекс МосБиржи (+2,3%) поднялся выше 2100 пунктов, несмотря на преобладание негативных факторов.

Российский фондовый рынок к вечеру ускорил рост, при этом объём торгов акциями индекса МосБиржи снизился на 5,4%, до 26,4 млрд руб. За исключением химпрома и сектора электроэнергетики, все остальные сегменты выросли по итогам дня.

Лидером роста стал нефтегазовый сектор (Газпром: +1,8%, НОВАТЭК: +1,1%) во главе с бумагами Татнефти (ао: +5,7%; ап: +7,7%) после новостей о том, что СД компании 15 августа рассмотрит вопрос о выплате дивидендов. Лучше рынка здесь также были акции ЛУКОЙЛа (+4,7%), Роснефти (+3,8%) и Сургутнефтегаза (ао: +2,4%). Стоит отметить бумаги Транснефти (-1,3%), которые были под давлением из-за остановки поставок нефти через южную ветвь нефтепровода «Дружба». Более скромную динамику продемонстрировал финансовый сектор. Рост ключевых бумаг, акций Сбера (ао: +2,1%, ап: +1%), ВТБ (+1,5%), МосБиржи (+1,3%) и TCS Group (+1,4%), был заметно слабее рынка. В секторе горной добычи и металлургии (АЛРОСА: +1,5%; РУСАЛ: +1,7%) почти все акции, за исключением бумаг Полюса (-1,4%) и ВСМПО-Ависма (-0,7%), смогли подрасти. Сильным спросом вновь пользовались угледобывающие компании (Распадская: +5,6%; Мечел ао: +4,6%, ап: +3,4%), неплохо прибавили акции Норникеля (+4,8%) и Северстали (+3,5%). В то же время динамика бумаг внутренних секторов была разнонаправленной (Яндекс: +0,6%; HeadHunter: -1,8%; РусГидро: +0,4%; ОГК-2: +0,2%; Интер РАО: -1,9%; Юнипро: -2,2%). Из прочих бумаг аналитики отмечают продолжающие раллировать акции О’КЕЙ (+10,4%) и взлетевшие бумаги СПБ-Биржи (+31,2%) на новостях о запуске торгов иностранными акциями с 10:00.

— Ожидаем, что сегодня индекс МосБиржи замедлит свой рост, однако тяготение к инерционному росту сохраняется: наш целевой диапазон по индексу МосБиржи на сегодня — 2150-2200 пунктов, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, нефть Brent находится под давлением, но удержится на отметке в 95 долл./барр.