У США не хватит высокоточного оружия для войны с КНР из-за поставок Украине
Бывший советник министра обороны, полковник в отставке Дуглас Макгрегор раскрыл главную ошибку США в конфликте на Украине. Об этом сообщило издание lenta.ru со ссылкой на американский журнал American Conservative.

По информации издания, эксперт заявил, что Вашингтон вскоре столкнется с нехваткой запасов высокоточных ракет и боеприпасов для гипотетической войны с КНР. Это может произойти из-за того, что Америка активно осуществляла поставки такого оружия Украине. Он также предположил, что при конфронтации вокруг Тайваня Военно-морские силы США блокируют тихоокеанское побережье Китая.

- Но блокада не лишит Китай основного стратегического преимущества. Глубина территории страны на континенте с дружественной, богатой ресурсами Россией на севере предполагает, что блокада вряд ли увенчается успехом, - заявил Дуглас Макгрегор.

Отставной полковник добавил, что армия США испытает дефицит ряда вооружений из-за длительности блокады.

- Судя по темпам расходования боеприпасов и систем высокоточного оружия всех видов на Украине, текущие запасы высокоточных ракет и боеприпасов в США будут быстро исчерпаны, - заключил эксперт.

Напомним, 31 июля Владимир Путин анонсировал поставку гиперзвуковых ракетных комплексов в Вооруженные силы России в ближайшие месяцы. Высокоточная крылатая ракета комплекса «Циркон» первой в мире «освоила» продолжительный гиперзвуковой полет на дальность свыше 1 тыс. км, со скоростью около 10 тыс. км в час, с маневрированием в плотных слоях атмосферы. Первым кораблем, который заступит на боевое дежурство с этим оружием, станет фрегат «Адмирал Горшков».