В Удмуртии выбрали финалистов «Школы бизнеса» Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии
7 августа в Удмуртии прошел финал второго сезона проекта «Школа бизнеса». Победителей проекта объявили на Фан-зоне в парке им. Кирова в рамках финала Всероссийского форума молодых предпринимателей. Перед этим пять финалистов защитили свои проекты перед экспертным жюри. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Удмуртии.

Программа реализуется Корпорацией развития региона при поддержке Правительства республики. Официальным партнером проекта выступает Сбер.

С напутственным словом к участникам обратился Глава Удмуртии Александр Бречалов.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Я искренне убежден, что предпринимательство – это одно из самых важных и патриотичных занятий. Потому что бизнес, в первую очередь, это про создание. Создание уникального продукта или услуги, создание рабочих мест. Поэтому для меня отметить участников «Школы бизнеса» не менее важно, чем отметить работников сельского хозяйства и заводов. Поздравляю всех участников – вы уже лучшие из 2300 человек, которые подали заявку в проект. Вне зависимости от результата – вы уже победили. Я не сомневаюсь, что у вас все получится и сложится самым лучшим образом».

Победителей выбрали в двух возрастных категориях. В группе до 18 лет победителем стал 16-летний Никита Сентяков. Он выиграл сертификат на обучение в школе «Сколково». Победителем в группе от 18 лет стал 19-летний Никита Горбунов и получил сертификат на 500 тысяч рублей на услуги для развития своего бизнеса.

Константин Сунцов первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики
Цитата
Сегодня я был в экспертной комиссии «Школы бизнеса», смотрел проекты пяти финалистов. У двоих уже открыто ИП, одному — вообще 16 лет. Он придумал приложение, чтобы родители могли видеть — моют ли их дети руки в школе перед едой. И он уже договорился, чтобы его систему поставили в одной из школ Воткинска. И это круто, что нынешнее поколение креативное, предприимчивое, идейное. Нам остается только давать вам правильные инструменты для развития и гордиться вами. Один из таких инструментов — наша «Школа бизнеса». И я рад, что у нас с вами все получается.

— Развитие молодёжного предпринимательства — часть социальной миссии Сбера. Поэтому наша компания неизменно поддерживает проект "Школа Бизнеса". Мы уверены, для всех участников полученные здесь знания и навыки станут страховкой от самых распространенных ошибок стартаперов, будут катализатором бизнес-идей, дадут возможность расширить горизонты и увидеть новые решения, — считает Юрий Бычковский, Управляющий Удмуртским Отделением ПАО Сбербанк.

Напомним, что на проект заявки подали более 2300 молодых людей со всей Удмуртии. Из них только 40 человек прошли отбор, который состоял из трех этапов: тестирование, презентация проекта и видео-визитка, собеседование с экспертами.

Обучение вели опытные предприниматели Удмуртии. Участники изучили основы бизнеса, продвижение товара, поиск клиентов и продажи. За ребятами были закреплены наставники, которые помогли поставить цели на проекте и добиться их реализации. Авторы лучших технологических проектов смогут принять участие в акселераторах — SberZ и SberStudent. Победители этих программ могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ и гранты на развитие своих проектов. Также всем участникам, вне зависимости от того, до какого этапа они дошли в проекте, будет доступна программа «БизнесКласс» от Сбера, где они смогут самостоятельно пройти онлайн-курсы для старта и развития своего дела.

Справочно

«Школа Бизнеса» — это полноценная обучающая программа для молодых людей, которая помогает им сделать первые шаги в бизнесе. Первый сезон программы стартовал осенью 2021 года. Программа реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом Владимиром Путиным.

Напомним, 97% предприятий российского малого бизнеса отказались переходить на новый налоговый режим.