• 08 августа 2022 12:30
  • 309
  • Время прочтения: 1 мин

Доллар может в начале недели тяготеть к выходу выше 61 рубля

Доллар может в начале недели тяготеть к выходу выше 61 рубля Фото: pixabay.com
Американский доллар может в начале текущей недели тяготеть к выходу выше 61 рубля. Об этом сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.

В пятницу, 5 августа, курс национальной валюты США продолжил удерживаться в верхней части диапазона 59-61 руб., четвертый день подряд не находя сильных триггеров для направленного движения. Вместе с тем, объем торгов в паре доллар-рубль с поставкой «завтра» заметно вырос, достигнув почти 2 млрд долл., максимума с 28 июля, указывая на оживление спроса участников рынка на валюту. Отметим и выход торговых оборотов в паре юань-рубль на новые пики, отражающий, по нашему мнению, оживление активности импортеров в преддверии осеннего сезона. Отчасти поддержку спросу на валюту оказали слабость рынка нефти, способствующая сокращению предложения валюты со стороны экспортеров, а также сообщения СМИ о продолжающемся обсуждении в правительстве корректировки бюджетного правила.

Несмотря на наблюдаемый отскок нефтяных котировок, доллар в начале недели может тяготеть к тесту отметки 61 руб. и переходу в более высокий ценовой диапазон.

Напомним, Минсельхоз РФ планирует создать национальный дистрибьютор сельхозпродукции за рубеж.