• 08 августа 2022 12:00
  • 282
  • Время прочтения: 3 мин

В Ижевске появится композиция из трёх IT-скульптур

В Ижевске появится композиция из трёх IT-скульптур Фото: пресс-служба Минцифры Удмуртии
В Ижевске планируют установить триптих IT-скульптур. Это композиция из трёх скульптур, олицетворяющих IT-отрасль: программиста, системного администратора и связиста. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры Удмуртии.

Сейчас рассматриваются варианты по размещению первой фигуры – программиста. Жителям города предлагают принять участие в голосовании и помочь с выбором места для её установки. Опрос проходит на Платформе обратной связи (Госуслуги).

Тимур Меджитов министр цифрового развития Удмуртской Республики
Цитата
Идею разработать и разместить в Ижевске скульптуры, посвященные IT-профессиям, подали наши компании, а мы её поддержали. Важно повышать статус IT-отрасли, показывать, что республика сфокусирована на развитии цифровых технологий, и тем самым привлекать внимание к Удмуртии кадров из других регионов. Исходя из этого Минцифра УР, Центр цифровых технологий УР, АНО «Цифровая экономика УР» и IT-компании региона решили увековечить труд IT-специалистов.

Реализовать проект планируется поэтапно. Сначала Комиссия содействия охране памятников истории и культуры, наименованию и переименованию улиц, переулков и остановочных пунктов рассмотрит и примет решение по скульптуре программиста, а затем системного администратора и связиста. Предполагается, что скульптура «Программист» будет представлять из себя бронзовую арт-группу. Она будет состоять из фигуры человека высотой 185 см, стола с компьютером и лампой, тумбы и стула.

Первая часть композиции планируется к реализации в 2023 году, после сбора средств от спонсоров и меценатов.

Популяризация отрасли информационных технологий является важной задачей нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, Монумент «Навеки с Россией» оградили из-за аварийного состояния букв на памятнике.