8 августа 1941 года наши лётчики впервые бомбили Берлин Фото: Газета.ру
81 год назад, 8 августа 1941 года, 15 дальних бомбардировщиков ДБ-3 впервые бомбили Берлин. Эта акция стала ответом советского руководства на начавшиеся 22 июля налёты Люфтваффе на Москву.

О начале бомбардировок Москвы мы рассказали читателям в отдельном материале, с которым можно ознакомиться ЗДЕСЬ. Для проведения акции возмездия в июле 1941 года на эстонском острове Сааремаа (он же Эзель) была в кратчайшие сроки создана база морской авиации Балтийского флота. На тот момент это ближайшая точка для нанесения бомбового удара по столице нацистского рейха. Самый первый налет подробно показан в вышедшем в этом году художественном фильме «Крылья над Берлином».

Полёт ДБ-3 проходил над Балтикой на высоте 7000 метров поблизости от шведского острова Готланд и дасткого Борнхольма на Свинемюнде и далее на Штеттин и Берлин. Для соблюдения секретности на всём протяжении полёта выход в радиоэфир был категорически запрещён. При полёте над территорией Германии самолёты неоднократно были обнаружены с немецких наблюдательных постов, но, принимая их за свои, гитлеровская ПВО огня не открывала.

В 1:30 8 августа пять самолётов сбросили бомбы на хорошо освещённый Берлин, остальные отбомбились по берлинскому предместью и Штеттину. Немцы настолько не ожидали этого авианалёта, что включили светомаскировку только через 40 секунд после того, как первые бомбы упали на город. Радист Василий Кротенко прервал режим радиомолчания и сообщил о выполнении задания в радиоэфире: «Моё место - Берлин! Задачу выполнили. Возвращаемся на базу!». В 4 часа утра 8 августа, после семичасового полёта, экипажи без потерь вернулись на аэродром.

В тот же день немецкое радио передало сообщение:

- В ночь с 7 на 8 августа крупные силы английской авиации, в количестве 150 самолётов, пытались бомбить нашу столицу... Из прорвавшихся к городу 15 самолётов 9 сбито.

В ответ на это британское радио сообщило:

- Германское сообщение о бомбёжке Берлина интересно и загадочно, так как 7-8 августа английская авиация над Берлином не летала.

В общей сложности до 5 сентября 1941 года советские лётчики совершили девять налётов на Берлин, сделав в общей сложности 86 самолёто-вылетов. 33 самолёта сбросили на столицу рейха 21 тонну бомб, вызвав в городе 32 пожара. 37 самолётов не смогли выйти к столице Германии и нанесли удары по другим городам. Во время этих налётов было потеряно 18 самолётов и погибло 8 экипажей.

Напомним, главную роль в фильме «Крылья над Берлином» исполнил уроженец города Ижевска актёр Сергей Гилёв.

Фото: Warpost.ru