Полувековой юбилей «Стариков-разбойников» Фото: ru.kinorium.com
Ровно полвека назад, 7 августа 1972 года, состоялась всесоюзная кинопремьера снятого в украинском городе Львове культового фильма Эльдара Рязанова «Старики-разбойники».

Завязка этой комедии такова: следователя Николая Сергеевича Мячикова (его играет Юрий Никулин) хотят отправить на пенсию по возрасту. Начальник Мячикова, прокурор Фёдор Федяев, мотивирует это тем, что за последние два месяца тот не раскрыл ни одного преступления, хотя на самом деле причина в другом - «сверху» поступило указание освободить место…

Один хороший друг главного героя - Валентин Петрович Воробьёв (Евгений Евстигнеев) предлагает организовать «преступление века». Мол, после того, как Мячиков раскроет его, Федяеву ничего не останется, как оставить опытного следака на работе.

Если вы смотрели этот фильм, то вам не нужно пересказывать что именно получилось из всей этой затеи. Если вы еще не посмотрели это замечательный фильм, то мы не станем спойлерить и лишать вас заслуженного удовольствия…

В этом фильме Эльдар Рязанов еще раз обратился к начатой в комедии «Берегись автомобиля» автомобильной теме и связанной с нею трюкам. Помните эпизод, в котором «Волга» с ходу въезжает по доскам на трехметровый забор, останавливается, балансирует и съезжает на другую сторону? Мало кто знает, что в начале работы над этим фильмом была придумана и снята еще сцена погони, которая получилась очень и очень захватывающей.

Так вот, «Волга» ГАЗ-21 спускалась по ступеням лестницы и мчалась по подземному переходу для пешеходов. В ходе съемок режиссер даже пошел на большой риск – некоторые прохожие не были предупреждены о скором появлении автомобиля! Люди разбегались в естественном испуге и это позволило снять эффектнейший эпизод. Затем «Волга» по ступеням взбиралась на пешеходный мост через речку Яузу около Павелецкого вокзала столицы.

К великому сожалению, посмотрев данную сцену, высокие инстанции сказали, что завтра все водители будут так ездить, поэтому эту погоню Эльдару Рязанову пришлось вырезать. Так мы, зрители, лишились одного из лучших «автомобильных» фрагментов отечественного кинематографа…

Фото: m.fishki.net