Есть повод: Наш первый победный артиллерийский салют Фото: kamozin100.ucoz.net
5 августа 1943 года в честь победоносного окончания битвы на Курской дуге и освобождения городов Белгорода и Орла в Москве состоялся самый первый в истории СССР артиллерийский салют.

Исход этой битвы (поскольку она проходила на Курском выступе, то ее так назвали – Курская) продемонстрировал всему миру способность Красной Армии побеждать в любое время года (с начала войны наши войска проводили успешные наступательные операции только в зимний период). Именно с этого момента союзники СССР по антигитлеровской коалиции активизировали бомбардировки территории Германии и начали активную подготовку к открытию в Европе «Второго фронта».

Уже в августе того же, 1943 года, Москва еще несколько раз салютовала победам Красной Армии, точнее овладением ею следующих городов:

- 23 августа Харьков;

- 30 августа Таганрог;

- 31 августа в 19-00 Ельня;

- 31 августа в 20-30 Глухов.

Как видите в последний день лета 1943-го был создан прецедент, когда два салюта прогремели в один и тот же день. Но до постановки рекордов по их количеству оставался еще целый год.

В 1944 году за один день 27 июля впервые состоялось пять салютов в честь освободителей Белостока, Станислава, Даугавпилса, Львова и Шяуляя. Затем в 1945-м пять салютов гремело 19 января, когда были освобождены города Ясло, Краков, Млава, Лодзь и осуществлен прорыв в Восточной Пруссии. А также пятерка салютов была устроена 22 января, когда наши войска овладели городами Инстербург, Иновроцлав, Алленштайн, Гнезно и Остероде.

Следует сказать, что по своей мощи и продолжительности все эти салюты были отнюдь неодинаковы, поскольку делились на три разных категории:

- III категория - 12 залпов из 124 орудий при овладении узлами железных дорог и крупными городами;

- II категория – 20 залпов из 224 орудий при занятии стратегически важных городов и форсирование крупных рек;

- I категория – 24 залпа из 324 орудий при освобождении столиц союзных республик, выхода на границы СССР и других государств.

Наконец, состоявшийся в 22 часа 9 мая 1945 года Салют Победы был в четыре раза «мощнее» всех ранее звучавших салютов даже I категории. Судите сами: в тот вечер над Москвой прогремели 30 залпов из тысячи артиллерийских орудий!

Таким образом, за последний 21 месяц Великой Отечественной войны (а точнее, за 643 дня) было организовано в общей сложности 354 таких салюта. Это значит, что они производились со средней частотой по четыре штуки в неделю…