ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: Деловой квадрат
Подборка самых главных и интересных событий недели по мнению читателей и редакции «Делового квадрата».

День железнодорожника

В первое воскресенье августа отмечается День железнодорожника. В этом году на полигоне Горьковской железной дороги он пройдет под знаком 160-летия Горьковской магистрали. В честь события железнодорожники Ижевского региона ГЖД приглашают на праздник.

В преддверии празднования Дня железнодорожника на железнодорожном вокзале станции Ижевск 3 августа была открыта выставка, посвященная 70-летию главного здания.

Накануне Дня железнодорожника журналистам рассказали о достижениях ГЖД и Ижевского региона ГЖД.

Фото: пресс-служба ГЖД

Наши победы

30 июля в Уфе завершился чемпионат России среди женщин по велоспорту, где сборная Удмуртии завоевала бронзу.

Удмуртия впервые стала бронзовым призёром Всероссийских летних сельских спортивных игр. В общекомандном зачёте республика набрала 3700 баллов.

Масштабный форум «iВолга-2022» объединил талантливую и инициативную молодежь со всей страны. В этом году 4 участника из Удмуртии стали победителями конкурса грантов.

Экспортный акселератор Удмуртии вошел в семь лучших региональных практик по развитию экспорта.

Ижевский авиаузел улучшил результаты по объему пассажиропотока, достигнутые в 2021 году.

Специалисты Чепецкого механического завода приняли участие в чемпионате ATOMSKILLS. Команда ЧМЗ заявилась на 13 компетенций и в 6-ти из них завоевала призовые места.

Фото: пресс-служба администрации Глазова

Туризм

В Ижевске в первый рейс на маршрут № 10 вышел экскурсионный трамвай «Львёнок». В вагоне можно услышат интересные факты из истории города и его достопримечательностях, которые встречаются на маршруте.

В Сарапуле будет создан новый сквер в честь героя Гражданской войны В. М. Азина. Он расположится у торгового центра «Галерея» на перекрестке улиц Степана Разина и Азина.

Аналитики Яндекс Путешествий составили рейтинг российских достопримечательностей по числу запросов в поиске Яндекса. В него вошли 2295 культурных объектов — храмов, музеев, памятников, парков и так далее — в том числе 18 объектов из Удмуртии.

Кроме того, на сайте проекта «Туры в культуры», запущенного командой Путешествий, появился раздел про удмуртов. Он знакомит с народными обычаями и традициями, в которых можно найти спокойствие.

Режим ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен уже в 27-й раз. Теперь он пролонгирован до 11 августа 2022 года 03:45 по московскому времени.

Со 2 по 4 сентября на Ижевском пруду состоится Открытый Кубок Удмуртии по парусному спорту. За три дня на спортивных парусных яхтах пройдут 36 гонок.

Фото: пресс-служба Минспорта Удмуртии

Промышленность и производство

На площадке Концерна «Калашников» прошли традиционные соревнования пожарных звеньев добровольной пожарной дружины предприятия.

АО «Концерн «Калашников» выиграл грант на реализацию проекта «Внедрение системы оперативного планирования производства с пооперационным учетом и системы диспетчеризации на основе «сквозных» цифровых технологий».

Международный военно-технический форум «Армия-2022» пройдет 15-21 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот» (Московская область). Верховному главнокомандующему, руководству Минобороны РФ и посетителям будут представлены новинки военно-морской техники. Предприятия Росатома также примут участие в военно-техническом форуме.

90 лет назад был запущен цех подготовки шихты завода «Ижсталь» (входит в Группу «Мечел»), с которого начинается технологический цикл производства металла.

Фото: пресс-служба завода «Ижсталь»

Другие новости

Банк России огласил список достопримечательностей Приволжского федерального округа (ПФО), которые могут быть размещены на готовящейся к массовому выпуску новой банкноте номиналом в 1000 рублей.

Энергетики испытают на прочность теплосети в микрорайонах Буммаша и в центральной части Ижевска, в связи с чем в указанных районах временно отключат горячую воду.

1 августа Глазовский государственный педагогический институт имени В. Г. Короленко встретил четвертую «Университетскую смену». 58 школьников из Луганской Народной Республики прибыли в Глазов утром.

В Глазовском политехническом колледже появится образовательно-производственный центр.

В Перми специалисты Россельхознадзора обнаружили пельмени с антибиотиками производства одной из компаний Удмуртии.

С 9 по 10 ноября 2022 года АО «Российский экспортный центр» организует Международную деловую миссию в сфере информационно-коммуникационных технологий в Йоханнесбурге, ЮАР.