• 05 августа 2022 11:00
  • 585
  • Время прочтения: 1 мин

Более 25 тысяч жителей Удмуртии получили медпомощь в мобильных комплексах

Более 25 тысяч жителей Удмуртии получили медпомощь в мобильных комплексах Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Медицинскую помощь в передвижных мобильных комплексах с начала года получили более 25 тысяч жителей Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба республиканского Минздрава.

Комплексы появились в регионе в рамках проекта модернизация первичного звена национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

— С начала года в комплексах прошли исследования более 25 тысяч жителей Удмуртии. Проведено 1532 ультразвуковых исследования, 10804 флюорографий и 10959 маммографий, 6622 лабораторных исследований, — рассказала врач терапевт отдела анализа и стратегического планирования Республиканского центра общественного здоровья Дарья Маркова.

По ее словам, более 1000 пациентов были направлены на дополнительные диагностические обследования. В современных комплексах можно пройти УЗИ, флюорографию, маммографию, а также сдать основные анализы. В составе бригады есть терапевт, рентген-лаборант, акушерка, медицинская сестра.

Попасть на прием в мобильный комплекс жителям сельской местности можно без записи. Он приезжает в районы Удмуртии по графику, который можно узнать в регистратуре и на социальных сетях районных больниц.

Напомним, кардиостимуляторы из Удмуртии будут поставлять в Беларусь.