• 04 августа 2022 10:00
  • 313
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии расширили действие льготных кредитов от МСП Банка

В Удмуртии расширили действие льготных кредитов от МСП Банка Фото: пресс-служба Минцифры Удмуртии
С 23 мая 2022 года в Удмуртии действуют льготные кредиты в рамках совместной программы Корпорации МСП и правительства Удмуртской Республики. С июля условия программы расширились. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры региона.

Помимо целей кредитования существенно изменен минимальный порог кредита. Теперь он составляет 50 тысяч рублей, тогда как ранее эта цифра была 3 млн. Такая мера направлена на увеличение количества заемщиков.

По условиям программы, ставки остаются прежними: для среднего бизнеса – 7% годовых, для малого и микробизнеса – 8,5%. Субсидируемая процентная ставка будет действовать в течение 2022-2024 годов.

Расширены условия и в части приоритетных отраслей деятельности. Их список дополнили сбором, обработкой и утилизацией отходов. Таким образом, по льготной программе кредиты стали доступны малым и средним предприятиям из 13 приоритетных для Удмуртии отраслей, а также осуществляющим экспортную деятельность.

Константин Сунцов первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики
Цитата
По многочисленным просьбам от бизнеса Удмуртии мы расширили условия программы. Если раньше заемные средства можно было взять на инвестиционные цели, то с июля кредит можно оформить на оборотные цели и развитие предпринимательской деятельности. Такие кредиты можно взять от 50 тысяч до 10 млн рублей сроком на 3 года без залога. По кредитам до 30 млн – с обеспечением.

Напомним, стоимость жилья в Ижевске выросла в 1,3 раза, а доходы – на 1,5%