• 03 августа 2022 15:00
  • 318
  • Время прочтения: 2 мин

Аналитики видят риски отката индекса МосБиржи в нижнюю часть диапазона 2000-2200 пунктов

Аналитики видят риски отката индекса МосБиржи в нижнюю часть диапазона 2000-2200 пунктов Фото: Lorenzo Cafaro / Pixabay
Видим риски отката индекса МосБиржи в нижнюю часть диапазона 2000-2200 пунктов, сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Владимир Соловьев.

Во вторник глобальные рынки снизились. Визит спикера Палаты представителей Конгресса США Н. Пелоси на Тайвань, способствующий обострению напряженности в Азии и в отношениях между КНР и США, вчера привел к волне укрепления доллара (индекс DXY, отражающий позиции доллара к 6 ведущим мировым валютам, прервал откат и вернулся выше 106 пунктов) и всплеску коррекционных настроений. В дополнение к геополитике, консервативному настрою инвесторов способствовали и заявления ряда представителей ФРС о решимости продолжить борьбу с инфляцией и последовательно повышать ключевую ставку, что привело и к повышению долларовых ставок (10-летние гособлигации США вернулись выше 2,7%, 2-летние – выше 3%). В результате индекс развивающихся стран MSCI EM снизился на 1,1%, причем наиболее заметно упал китайский Shanghai Composite (-2,3%), отступив на уровни двухмесячной давности. Рынки развитых стран, по индексу MSCI World, потеряли 0,8%. Индексы США по итогам торгов снизились второй день подряд (S&P500: -0,6%; Dow Jones; -1,2%; NASDAQ Composite: -0,3%): сдержанная фиксация прибыли наблюдалась во всех ключевые сегменты, послабее смотрелись промышленный сектор из-за падения акций Caterpillar (-5,8%) после отчетности, а также девелоперы.

Сегодня утром на рынки вернулся сдержанный оптимизм. Ключевые индексы в Азии преимущественно умеренно повышаются, фьючерсы на американские – в небольшом «плюсе». Определенную поддержку оказывает публикация неплохого PMI в секторе услуг КНР, — показатель в июле составил 55,5 пункта, прибавив 1 пункт за месяц и указывая на усиление роста деловой активности. Вероятно, что сегодня рынки перейдут к консолидации в ожидании сигналов, способных определить их дальнейшую динамику. В центре внимания статистика (PMI в секторе услуг Европы и США) и заседание ОПЕК.

Индекс МосБиржи (-2%) вчера продолжил откатываться от отметки 2200 пунктов ввиду усиления коррекционных настроений.

Все ключевые секторы вчера подпали под давление, подпитываемое безыдейностью и ухудшением внешнего фона. Торговая активность снизилась, также подтверждая отсутствие значимых идей в ликвидных бумагах. Вновь сильные потери понесли акции резко откатывающегося от пиков прошлой недели hi-tech (OZON: -7,4%; HeadHunter: -6,5%; VK: -6,5%). Ухудшилась картина по большинству бумаг нефтегазового сектора. Несмотря на устойчивость нефтяных котировок, ключевые «фишки» начали откатываться от пиков, — большинство из них потеряло 2,5-3,5%. Лучше рынка выглядели лишь акции Газпром нефти (+0,8%), отметившиеся умеренным ростом.

В акциях металлургических компаний в аутсайдерах оказались акции Полюса (-5,1%), а также ММК (-4,4%), попавшего в санкционные списки США. Заметно скорректировались и акции Мечела (-4,0%). Практически растерял рост концовки июля и Норникель (-2,9%) в ожидании невыразительной отчетности.

В финансовом секторе несколько неожиданно акции госбанков смогли продемонстрировать устойчивость к негативному общерыночному настрою (Сбер, оа: +0,2%, Сбер, па: -0,1%; ВТБ: -0,8%). Сильные потери здесь показали TCS Group (-4,0%;) и МосБиржа (-2,5%),

— Мы опасаемся, что сегодня индекс МосБиржи может продолжить откат и перейти в нижнюю часть диапазона 2000-2200 пунктов. Полагаем, что опубликованная после закрытия торгов отчетность Норникеля вряд ли сможет сильно поддержать рынок, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, Brent будет сегодня колебаться в зоне 100-103 долл./барр..