Как итальянец Колумб вышел из Испании на поиски Индии, а открыл Америку Фото: Обучонок
Ровно 530 лет назад, 3 августа 1492 года, началась экспедиция мореплавателя Христофора Колумба на судах «Санта-Мария», «Пинта», «Нинья». Её целью был поиск более короткого пути в Индию, а по факту - была открыта Америка.

Начнём с того, что жители Древнего Египта проторили морской путь в Америку за несколько веков до Колумба, однако европейцы просто ничего не знали об этом. В 1970 году практическую возможность плавания через Атлантику на папирусной лодке впервые доказал норвежский исследователь и путешественник Тур Хейердал. Подробности его первого плавания описаны нами ЗДЕСЬ.

Что касается Колумба, то «открыватель» Нового Света был вовсе не испанцем (как думают многие россияне), а итальянцем. Он родился в 1451 году в городе Генуя на севере Италии, где носил имя и фамилию Христофоро Коломбо (последнее переводится как «голубь»). Однако в историю он вошел под латинизированной формой своего ФИО, а именно Христофорус Колумбус. В возрасте 25 лет этот человек переехал в Португалию, а в 34 года - прибыл в Испанию, где сумел поступить на службу королю этой страны.

Любопытно, что деньги на снаряжение экспедиции Колумбу предстояло искать самостоятельно за счет недополученных государственных налоговых платежей королевы Кастилии. К тому же, по договору восьмую часть расходов должен был нести сам Колумб, у которого вообще не было ни гроша. Один богатый испанский судовладелец снарядил за свой счет корабль под названием «Пинта». Кроме того, он дал Колумбу в долг денег на второй корабль, чтобы тот мог сделать свой формальный вклад в их общее дело.

Итак, экспедиция отправилась из Испании 3 августа 1492 года. В течение долгого плавания команда несколько раз требовала повернуть обратно, но руководителю экспедиции удавалось убедить матросов «подождать еще чуть-чуть». Наконец, 12 октября впередсмотрящий увидел землю - это был Сан-Сальвадор (один из Багамских остров). Надо сказать, что в общей сложности Колумб совершил 4 плавания к берегам Америки, и лишь в последнем из них он продвинулся к самому континенту (см. карту внизу).

Сам Колумб долгое время оставался при мнении, что находился в Индии, а потому с его легкой руки местных жителей прозвали индейцами. Лишь через 10 лет после «открытия нового пути в Индию» эту ошибку Колумба исправил флорентийский путешественник и мореплаватель Америго Веспучии, в честь которого в конце концов и была названа Америка. Отправившись в 1501-1502 годах в плавание к берегам Бразилии и Вест-Индии, он доказал, что данные территории являются вовсе не восточной окраиной Азии, а отдельным континентом, описанным как «Новый Свет». В 1507 году новый континент был назван по латинской версии имени Америго Веспуччи.

День открытия Америки наиболее торжественно отмечается в Испании – в этой стране он называется «День Испанидад». Стараются не отставать от испанцев жители стран Латинской Америки, а также Канады и США. Так, американцы 12 октября отмечают День Колумба (читай - годовщину открытия своей страны), посещая праздничные церковные службы, а в крупных городах проходят парады и большие торжественные церемонии.

Любопытно, что топоним «Америка» присвоила себе всего одна страна Нового Света, объединяющего целых два материка: Северную и Южную Америки, а также Гренландию. В действительности, эта земля простирается от мыса Мерчисон в канадской Арктике до принадлежащего Чили острова Диего Рамирес в проливе Дрейка. В общей сложности в Америке расположено 35 государств, из них 23 - в Северной и 12 - в Южной.

Благодаря открытию Нового Света европейцы получили множество доселе невиданных животные и растений. Из Америки к нам попали миниатюрная собачка чи-хуа-хуа, птица индейка и, конечно же, гроза российских огородников - колорадский жук. Список растений, чья родина находится в Западном полушарии Земли, еще более внушителен: картофель, кукуруза, тоамат, кофе, какао, фасоль, тыква и, конечно же, табак.

Фото: TimeGeo