• 02 августа 2022 14:00
  • 374
  • Время прочтения: 1 мин

В Глазовском политехническом колледже появится образовательно-производственный центр

В Глазовском политехническом колледже появится образовательно-производственный центр Фото: пресс-служба Минобразования Удмуртии
Минпросвещения России опубликовало итоги конкурса на оказание государственной поддержки и развития образовательно-производственных центров (кластеров) на основе интеграции учреждений СПО и организаций, действующих в реальном секторе экономики. Одним из 70 победителей конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы «Развитие образования» стал Глазовский политехнический колледж. Об этом сообщила пресс-служба Минобразования Удмуртии.

По проекту в Глазовском политехническом колледже в 2023 году появится образовательно-производственный центр с современной образовательной средой, новым оборудованием и новыми специальностями с сокращtнным сроком обучения. На эти цели из федерального бюджета колледжу выделят 100 млн рублей.

Появление образовательно-производственного центра в Глазовском политехническом колледже будет способствовать обеспечению лидерства региона в подготовке профессиональных кадров среднего звена на основе кластерного подхода под запрос предприятий.

— Участие в федеральном проекте „Профессионалитет“ станет новым этапом в развитии колледжа и будет способствовать расширению формата взаимодействия с ведущими отраслевыми предприятиями региона. Это позволит выпускникам гарантированно получить работу, а предприятиям – высококлассных специалистов. Работодатели, в свою очередь, смогут сами формировать запрос к образовательным программам. В Глазове таким работодателем и партнером станет АО «Чепецкий механический завод», — рассказал директор Глазовского политехнического колледжа Денис Вахрушев.

Фото: пресс-служба Минобразования Удмуртии

Участие в конкурсном отборе на предоставление гранта стало возможным благодаря поддержке генерального директора Чепецкого механического завода Сергея Чинейкина и финансовой поддержке АО «ЧМЗ», которое совместно с АО «ТВЭЛ» и ГК «Росатом» планирует выделить на создание образовательно-производственного центра 45 млн рублей в период с 2023-го по 2025 год.

Он отметил, что для Глазова и республики в целом проект должен в перспективе решить проблему дефицита рабочих кадров на промышленных предприятиях, предприятиях металлообрабатывающей и деревообрабатывающей промышленности.

Напомним, 58 школьников из ЛНР приехали на четвертую «Университетскую смену» в ГГПИ.