У доллара сохраняется потенциал к укреплению Фото: pexels.com
У доллара сохраняется потенциал к укреплению, сообщил главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Егор Жильников.

Пара доллар-рубль завершила торги на прошлой неделе укреплением к отметке 62 руб.

Ключевым драйвером ослабления национальной валюты выступили находившиеся под давлением нефтяные котировки в преддверии заседания ОПЕК. При этом торговая активность долларом с расчетами «завтра» осталась без заметных изменений, а 10-ти дневная волатильность немного снизилась. На внешних рынках же доллар взял паузу в укреплении к валютам развитых стран, в ожидании новых драйверов.

Всплеск объемов на валютной секции МосБиржи наблюдался в паре гонконгский доллар-рубль. По оценкам аналитиков, данный эффект был вызван активизацией инвесторов, владеющих акциям, обращающимися на Гонконгской бирже, на фоне обострения ситуации вокруг Тайваня.

— Мы полагаем, что сегодня курс американской валюты может инерционно продолжить свое укрепление на фоне продолжающих находиться под давлением нефтяных котировок. Актуальным диапазоном на понедельник считаем 61-63 руб., — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, новая 1000-рублевая купюра посвящена городам ПФО.