• 29 июля 2022 14:30
  • 501
  • Время прочтения: 7 мин

Максим Решетников: Товарооборот с Китаем в 2021 году достиг исторического максимума

Максим Решетников: Товарооборот с Китаем в 2021 году достиг исторического максимума Фото: пресс-служба Минэкономразвития России
Взаимный товарооборот России и Китая в 2021 году увеличился на 36% и достиг исторического максимума – 141 млрд долларов США. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе 25-го заседания Российско-Китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Он также отметил, что позитивная динамика сохраняется и в первом полугодии текущего года – торговля выросла ещё на 16%, сообщила пресс-служба Минэкономразвития России.

Напомним, что в июне 2019 года Президент России Владимир Путин и Президент КНР Си Цзиньпин поставили задачу увеличить к 2024 года объем двусторонней торговли товарами и услугами до 200 млрд долларов США. Совместное заявление Минэкономразвития России и Минкоммерции КНР о завершении работ по разработке Дорожной карты было подписано министрами Максимом Решетников и Ван Вэньтао «на полях» российско-китайского саммита в Пекине 4 февраля 2022 года.

Максим Решетников министр экономического развития России
Цитата
Мы завершили разработку соответствующей Дорожной карты и сейчас видим, что стоимостные показатели взаимной торговли в прошлом году и в первые месяцы этого года уже превышают целевые ориентиры. По итогам года есть все шансы выйти на новый рубеж в 165-170 млрд долларов США. И это в том числе – результат работы нашей Подкомиссии.

В ходе заседания стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Одной из тем стало снятие ковидных ограничений и возобновление работы пунктов пропуска на российско-китайской границе.

МАКСИМ РЕШЕТНИКОВ министр экономического развития России
Цитата
Важно и дальше обеспечивать бесперебойность поставок товаров и совместно способствовать беспрепятственному движению грузового транспорта через пункты пропуска. Ситуация здесь меняется, но медленно. Нужно как можно скорее смягчать и полностью снимать введенные китайской стороной противоэпидемиологические требования. Обеспечить ритмичную работу всех 28 пунктов пропуска.

Он также отметил, что несмотря на известные сложности, по итогам первого квартала 2022 года объемы контейнерных грузоперевозок товаров поездами «Китай – Европа» растут.

Особое внимание стороны уделили развитию сотрудничества в сфере цифровой экономики. Договорились обмениваться мнениями по наиболее перспективным направлениям, включая вопросы выработки общей международной позиции в области регулирования электронной торговли, выравнивания условий доступа цифровых платформ на совместные рынки, противодействия дезинформации (фейкам) в Интернете, а также содействия устойчивой работе глобальной сети Интернет.

Развивается взаимодействие в области устойчивого («зеленого») развития. Планируется обмен опытом в области «зеленого» финансирования и совместная реализация заинтересованными компаниями инвестиционных проектов, в том числе в области «зеленого» строительства.

Еще одной темой стало устранение барьеров в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Стороны отметили, что развитию кооперации в торговле и инвестиционной деятельности помогает механизм по выявлению и снятию барьеров и ограничений. И уже есть реальные результаты по итогам 5го и 6-го раундов консультаций.

Активизировалась работа по допуску российской животноводческой продукции на рынок КНР, открытию китайской части железнодорожного пограничного перехода Нижнеленинское – Тунцзян, упрощению процедуры направления судебных документов и запросов в рамках международной правовой помощи по гражданским делам, увеличению экспорта калийных удобрений из России в Китай.

Фото: пресс-служба Минэкономразвития России

Развивается сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности, стандартизации и инвестиций в том числе в целях снижения технических барьеров в торговле. Отмечено, что продвигается совместная работа по разработке двусторонних документов по вопросам сотрудничества в области охраны географических указаний и наименований мест происхождения товаров, гармонизации требований, предъявляемых к углям и продуктам их переработки, а также поощрения и взаимной защиты капиталовложений.

Обменялись с министром коммерции КНР мнениями по вопросам реализации ряда значимых и перспективных инвестиционных проектов в сферах добычи и переработки полезных ископаемых, промышленного производства, строительства объектов инфраструктуры, сельского хозяйства, включенных в портфель Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству на общую сумму свыше 160,8 млрд долл. США.

Договорились с министерством коммерции Китая углублять сотрудничество в многосторонних форматах, включая взаимодействие в АТЭС, БРИКС, ШОС, ВТО, и по вопросам сохранения ведущей роли Организации в решении торговых проблем.

По итогам заседания российский и китайский министры подписали протокол 25-го заседания Российско-Китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Напомним, экспортерам возместят 80% их затрат на доставку продукции покупателям.