29 июля - День системного администратора Фото: ОЛЛИ ИТ
Каждый год в последнюю пятницу июля администраторы корпоративных и домашних сетей, баз данных, почтовых систем и программных комплексов отмечают свой профессиональный праздник - День системного администратора. Об этом сообщил новостной портал calend.ru.

По информации портала, профессия сисадмина сродни профессии врача - если все работает хорошо, о нем никто не вспоминает, но если что-то не работает - сисадмина вспоминают все и активно требуют его помощи!

Инициатором учреждения этого праздника считается системный администратор из города Чикаго по имени Тед Кекатос (Ted Kekatos), посчитавший, что хоть раз в год системные администраторы должны чувствовать благодарность со стороны пользователей. Первый раз этот ставший популярным праздник был отмечен в США в июле 2000 года. Эта памятная дата уверенно выходит на международную арену – сегодня её отмечают в самых разных странах мира, в том числе и в России.

В этот день принято чествовать скромных тружеников, оберегающих благополучие корпоративных сетей и компьютеров - ведь именно от них напрямую зависит успешная работа всей компании. Более того - если вы читаете эти строки, то поблагодарите сисадмина и помните, что он или она - это только один из многих тысяч людей, чьим трудом электронные письма бесперебойно приходят на ваш почтовый ящик, осуществляется интернет-связь с любым уголком планеты, приходят любимые рассылки и открываются полезные сайты.

Справка:

Системный администратор (англ. system administrator), ИТ-администратор - это сотрудник, в чьи обязанности входит обеспечение штатной работы парка компьютерной техники, сети и программного обеспечения.

Среди основных задач сисадминов: установка и конфигурирование аппаратного и программного обеспечения; подготовка и сохранение резервных копий данных; создание и поддержание в актуальном состоянии пользовательских учётных записей; устранение неполадок в системе; планирование и проведение работ по расширению сетевой структуры предприятия; документирование всех произведенных действий. Кроме того, зачастую системному администратору приходится заниматься и обеспечением информационной безопасности в организации.