• 29 июля 2022 11:00
  • 341
  • Время прочтения: 4 мин

Разработки филиала РФЯЦ-ВНИИТФ будут представлены на форуме «Армия-2022»

Разработки филиала РФЯЦ-ВНИИТФ будут представлены на форуме «Армия-2022» Фото: ВНИИТФ
26 июля на базе Высоковольтного научно-исследовательского центра – филиала РФЯЦ–ВНИИТФ состоялась рабочая встреча с участием руководства ГК «Росатом». Были поддержаны предложения о демонстрации испытательных возможностей и перспектив использования имеющейся инфраструктуры филиала РФЯЦ – ВНИИТФ на выставочной экспозиции форума «Армия–2022». Об этом сообщила пресс-служба ВНИИТФ.

Директору программы Аркадию Бахину и начальнику отдела Игорю Грицкову продемонстрировали имеющееся испытательное оборудование, возможности комплекса «Аллюр» и уникальной научной установки «Комплексный высоковольтный стенд». Также они ознакомились с лабораторными установками и действующими макетами группы ультравысоких напряжений ВНИЦ.

Главный конструктор по электрофизическим технологиям ВЭИ Евгений Басов и начальник группы ультравысоких напряжений ВНИЦ Владимир Сысоев рассказали об имеющемся научно-техническом заделе и сохранившейся научной школе в области защиты электротехнического оборудования от электромагнитного импульса естественного и искусственного происхождения. Отметив, что возможности ВНИЦ позволяют обеспечить надежную и безопасную работу энергетических объектов страны.

В ходе обсуждений участники встречи обратили внимание на важность и значимость задачи по восстановлению и модернизации установок испытательных комплексов ВНИЦ.

1/2
Фото: ВНИИТФ
2/2
Фото: ВНИИТФ

Напомним, Концерн «Калашников» наращивает выпуск гражданской продукции.