28 июля 1914 года началась Первая мировая война Фото: Российское историческое общество
28 июля 1914 года началась Первая мировая война – один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества, продолжавшийся до 11 ноября 1918 года. Об этом сообщил новостной портал calend.ru.

По информации портала, в результате этой войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская. Страны-участницы потеряли по различным данным от 10 до 20 млн человек убитыми, еще порядка 22 млн были ранены.

Поводом к этой войне послужило Сараевское убийство 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда сербским студентом Гаврилой Принципом, членом тайной организации «Млада Босна», боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство. Шокирующие подробности этого преступления вы можете узнать из нашей отдельной публикации ЗДЕСЬ.

Мировая пресса оценила это преступление сначала сравнительно спокойно, а народы отнесли к нему по большей части с безразличием. Реакция в дипломатических кругах тоже была сдержанной. Однако австрийские и германские правящие круги решили использовать Сараевское убийство как предлог для войны. 5 июля 1914 года Германия пообещала поддержку Австро-Венгрии в случае конфликта с Сербией.

23 июля Австро-Венгрия, заявив, что Сербия стояла за убийством Франца Фердинанда, объявила ей ультиматум, в котором потребовала от Сербии выполнить заведомо невыполнимые условия. Среди них – чистка госаппарата и армии от офицеров и чиновников, замеченных в антиавстрийской пропаганде; арест подозреваемых в содействии терроризму; разрешение полиции Австро-Венгрии проводить на сербской территории следствие и наказание виновных в антиавстрийских действиях. На ответ было дано всего 48 часов.

В тот же день Сербия начала мобилизацию, однако, согласилась на все требования Австро-Венгрии, кроме допуска на свою территорию австрийской полиции. Германия настойчиво подталкивала Австро-Венгрию к объявлению войны Сербии. 25 июля Германия начала скрытую мобилизацию. На следующий день Австро-Венгрия объявила всеобщую мобилизацию и приступила к сосредоточению войска на границах с Сербией и Россией.

28 июля 1914 года Австро-Венгрия, заявив, что требования ультиматума не выполнены, объявила Сербии войну. Россия заявила, что не допустит оккупации Сербии. Уже 30 июля мобилизация была начата во Франции, а 31 июля – и в России. В тот же день Германия предъявила России ультиматум: прекратить призыв в армию, или Германия объявит войну России. Тогда же Германия начала стягивать свои войска к бельгийской и французской границам. Таким образом, в короткое время в войну оказались втянуты большинство государств Европы, а также многие страны из других частей света. Именно поэтому данная война получила название Первой мировой…