США повторяют на Украине ошибку 20-летней давности, допущенную в Афганистане Фото: u-f.ru
США повторяют на Украине свою ошибку 20-летней давности, допущенную в Афганистане. Об этом сообщило агентство РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в китайском издании «The Global Times».

По информации агентства, накачивая Киев оружием, американское руководство ошибочно полагает, что повторяет афганский «успех». Однако, как напоминает газета, итогом длившейся в течение 20 лет оккупации Соединенными Штатами Афганистана стало то, что американские войска пришлось вывести из страны, бросив недавних союзников.

Теперь же США, столкнувшиеся с рекордно высокой инфляцией и неконтролируемо растущим государственным долгом, помогают Украине как оружием и боеприпасами, так и финансово, констатирует «The Global Times».

Ранее депутат член Конгресса США Тулси Габбард в эфире телеканала «Fox News» заявила, что Президент Соединенных Штатов Джо Байден потерпит поражение на Украине из-за отсутствия четко обозначенных целей.

- Мы можем посмотреть на Афганистан и Ирак - совсем недавний пример того, что происходит, когда у тебя нет конкретной миссии, — сказала политик.

На фоне российской спецоперации по защите Донбасса, начавшейся 24 февраля, США и их союзники по НАТО продолжают поставки боевой техники Украине. Ранее президент Соединенных Штатов Джо Байден подписал законопроект о выделении киевскому режиму военной, экономической и гуманитарной помощи в объеме около 40 миллиардов долларов.

Россия неоднократно указывала на попытки Запада затянуть конфликт. В российском оборонном ведомстве предупредили, что склады с боеприпасами станут законными целями Воздушно-космических сил РФ.