• 28 июля 2022 08:00
  • 150
  • Время прочтения: 1 мин

Жители Удмуртии могут предложить проект по развитию фиджитал-спорта в республике

Жители Удмуртии могут предложить проект по развитию фиджитал-спорта в республике Фото: пресс-служба Минцифры Удмуртии
Идею по развитию фиджитал-спорта в Удмуртии могут предложить жители республики. Конкурс проводит организация «Всемирные игры будущего». Об этом сообщила пресс-служба Минцифры регона.

Заявки на участие принимаются до 29 июля на сайте.

Правила участия просты: необходимо представить идею по развитию фиджитал-спорта в своём в регионе и заполнить форму на сайте. Фиджитал-спорт объединяет классический спорт с киберспортом или технологиями виртуальной/дополненной реальности (VR/AR).

Итоги конкурса будут подведены до 17 августа. Авторы лучших проектов получат возможность возглавить развитие фиджитал-спорта в своем регионе, включая последующее взаимодействие с Всероссийской Федерацией Фиджитал Спорта в качестве регионального отделения.

В 2024 году в Казани в формате фиджитал пройдут первые «Игры Будущего». На турнире будет разыграно первенство в 16-ти гибридных дисциплинах. Каждая из них совмещает классический спорт, киберспорт или VR-/AR-технологию.

В ходе заявочной кампании по выбору города-организатора «Игр Будущего» было получено несколько десятков заявок от городов России. В июне этого года на Петербургском Международном Экономическом Форуме Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко объявил Казань победителем конкурса на право проведения турнира.

Напомним, «Ростелеком» придал ускорение бизнес-акселератору в Удмуртии.