• 28 июля 2022 07:30
  • 222
  • Время прочтения: 3 мин

Александр Бречалов: «Предприятия, которые будут работать в технопарке «ИКСЭл-Сарапул», получат статус резидентов ТОСЭР»

Александр Бречалов: «Предприятия, которые будут работать в технопарке «ИКСЭл-Сарапул», получат статус резидентов ТОСЭР» Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
27 июля Правительство Удмуртии рассмотрело и одобрило две заявки на получение статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития «Сарапул».

Это предприятия ООО «Сириус – Инфракрасные Технологии Отопления» и ООО «ПМК» - будущие резиденты технопарка «ИКСЭл-Сарапул». Далее заявки отправят на согласование в Минэкономразвития РФ.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
И команда экономического блока Правительства, и будущие резиденты активно включились в процесс реализации проекта технопарка. Напомню, только в середине июня на ПМЭФ мы с «Русклиматом» подписались на его строительство, спустя несколько недель начали стройку, а сегодня одобрили заявки двум будущим резидентам. «Сириус» будет производить стеклянные инфракрасные обогреватели с общим объемом инвестиции почти 50 млн рублей и 28 новыми рабочими местами. «ПМК» запустит производство деталей из стальной нержавеющей трубы и шестигранного латунного прутка, необходимых для производства отопительных приборов. Общая стоимость проекта – 76,3 млн рублей, будет создано 21 новое рабочее место.

В Удмуртии действует две территории опережающего развития «Глазов» и «Сарапул». Их резидентам доступны льготы: нулевой налог на землю и имущество, налог на прибыль - 5%. Для резидентов из числа предприятий МСП действуют льготные ставки по УСН 2% («доходы») и 5% («доходы минус расходы»).

Сегодня на обеих территориях зарегистрировано 42 резидента. Ими фактически вложено более 1 млрд рублей инвестиций, создано 1,6 тысяч рабочих мест. Объем налоговых поступлений в федеральный и региональный бюджеты составил почти 330 млн рублей.

Напомним, в Удмуртии рассказали про финансовую поддержку предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда».