• 27 июля 2022 12:30
  • 324
  • Время прочтения: 1 мин

Китайский юань крепнет более уверенно, чем доллар. Но последний может продолжить отскок

Китайский юань крепнет более уверенно, чем доллар. Но последний может  продолжить отскок Фото: pixabay.com
Китайский юань крепнет более уверенно, чем доллар. Однако, курс доллара может пока продолжить свой отскок. Об этом сообщил главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Егор Жильников.

Пара доллар-рубль по итогам торгов во вторник продемонстрировала сильнейший рост с начала июля, вернувшись выше отметки 60 руб.

Курс доллара с расчетами «завтра» продолжил развивать отскок, несмотря на восстановление нефтяных котировок. Причем волатильность и торговая активность западными валютами остается на средних значениях. Аналитики склонны полагать, что доллар дорожал через кросс-валютные механизмы.

Если обратить внимание на пару юань-рубль, то китайская валюта крепла более уверенно, а объемы торгов остаются на рекордных значениях. Отчасти это может быть связано с ростом импорта в страну, а также модифицированным бюджетным правилом, подробности которого пока так и остаются неизвестны.

Стоит отметить, что на укрепление позиций валют западных стран также влияет сокращение поставок газа из России в Европу. Так, по оценкам аналитиков, по трубопроводу «Северный поток» поступает 20% от проектной мощности.

— Мы полагаем, что рост пары доллар-рубль может продолжиться, а актуальным диапазоном на сегодня выступит коридор 59-62 руб. Укреплению американской валюты способствует как техническая картина, так и окончание налогового периода. Напомним, что сегодня также проходит заседание ФРС, на котором, в случае повышения ключевой ставки более чем на 75 б. п., возможен дополнительный импульс к укреплению доллара, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, прирост числа вакансий в России за месяц составил 9%.