• 26 июля 2022 13:30
  • 338
  • Время прочтения: 2 мин

В начале недели мировые рынки не смогли укрепиться

В начале недели мировые рынки не смогли укрепиться Фото: Burak Kebaber / pexels.com
В начале текущей недели мировые рынки не смогли укрепиться. Об этом сообщил главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев.

В начале недели развивающиеся рынки (MSCI EM: -0,3%) закрылись в небольшом минусе при отсутствии идей, в то время как развитые рынки (MSCI World: +0,02%) консолидировались на уровнях предыдущей недели. Из значимой корпоративной отчетности стоит выделить акции Newmont, которые снизились на 13% после выхода финансовых результатов за 2 кв. Доходность 10-летних гособлигаций США осталась на уровне 2,8%. Индекс широкого рынка S&P500 прибавил символические 0,1%, не дойдя до 4000 пунктов. В лидерах роста с большим опережением оказался нефтегазовый сектор. В то же время, индекс высокотехнологических компаний NASDAQ Composite потерял 0,4%.

Во вторник, 26 июля, утром внешние рынки показывают смешанную динамику. Ключевые азиатские площадки двигаются разнополярно: Китай подрастает, но Япония и Индия снижаются. Фьючерсы на американские рынки снижаются — инвесторы предвкушают сегодняшнее начало заседания ФРС США. В то же время акции крупнейшей розничной сети Wallmart снизились на 6,6% на постторгах после понижения прогнозов по прибыли на этот год. Цены на нефть Brent растут.

Из значимых корпоративных новостей сегодня стоит выделить финансовые результаты Microsoft и Alphabet, которые будут опубликованы после закрытия основных торгов. Также сегодня начинается заседание ФРС США, что может также усилить волатильность рынка. На данный момент инвесторы закладывают повышение ставки на 75-100 б. п., однако важнее будут сигналы, которые даст регулятор по траектории повышения ставки в дальнейшем. Глобальные рынки сегодня могут взять паузу в восстановлении и несколько скорректироваться.

В начале индекс МосБиржи (+1,5%) продолжил укрепление, второй день подряд, при этом рост происходил широким фронтом.

В лидерах оказались расписки бумаг технологических компаний (Yandex: 9,6%; VKCO: +13,2%; HeadHunter: +14,2%). на фоне ожиданий по их конвертации в обыкновенные акции без завязки на иностранную инфраструктуру. Заметный отскок наблюдался в расписках Полиметалла (+10,3%) после трех сессий снижения.

Неплохо выросли акции финансового сектора (Сбер: +2%; ВТБ: +0,7%), продолжая отыгрывать снижение на прошлой неделе ключевой ставки ЦБ до 8%, а также заявление председателя ЦБ РФ Э. Набиуллиной, что банки смогут возобновить дивидендные выплаты, если они в хорошем состоянии и не пользуются регуляторным послаблением.

Лучше обычного смотрелся сектор горной добычи и металлургии. Подорожали акции представителей черной металлургии (ММК: +1,2%; Северсталь: +0,8%) после неплохой отчетности НЛМК (+1,1%) за 2 кв. Росли бумаги Мечела (ао: +8,3%; ап: +5%) на фоне ожиданий отчетности по МСФО. Представители цветной металлургии (Норникель: +0,4%; Русал: +1,3%) демонстрировали также позитивную динамику.

Нефтегазовый сектор выглядел безыдейно. Акции Газпрома потеряли 0,1%, в то время как акции НОВАТЭКа прибавили 1,8%. Нефтяники преимущественно снижались (ЛУКОЙЛ: -0,5%; Роснефть: -1%; Газпром нефть: -0,8%).

— При отсутствии новых негативных новостей мы не исключаем инерционного роста российского фондового рынка, однако не находим достаточно поводов, чтобы считать его устойчивым. Полагаем, что индекс МосБиржи сегодня будет двигаться в диапазоне 2050-2150 пунктов, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, курс доллара имеет пространство для роста.