Киевскому вокзалу столицы могут вернуть его исконное название Фото: mk.ru
Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов 25 июля направил в мэрию Москвы предложение о возвращении Киевскому вокзалу столицы его исконного названия. Об этом сообщило Радио «Спутник» со ссылкой на заявление парламентария.

По информации радиоканала, переименование одного из десяти железнодорожных вокзалов Москвы предлагается вынести на голосование жителей российской столицы.

- Наша инициатива заключается в том, чтобы граждане Москвы через «Активный гражданин» проголосовали, чтобы администрация города вынесла на голосование этот вопрос. Если москвичи поддержат, я буду рад. А захотят оставить Киевский – никто ничего менять не будет, – добавил Василий Власов.

Отметим, Киевский вкозал был построен в 1899 году и первые 35 лет своего существования носил название Брянский. В 1934 году после переноса столицы Советской Украины из Харькова в Киев данный вокзал получил свое нынешнее название.

Василий Власов пояснил, что в данном случае речь идет именно о возвращении объекту «его исторического названия».

- Наши оппоненты на Украине выдумывают названия, лишь бы они никак не были связаны с Россией и с русскими людьми. В случае с Киевским вокзалом мы возвращаем историческое название, – заявил парламентарий.

В этой связи мы бы хотели напомнить читателям о том, что лишь одно из 10 имеющихся в Москве подобных сооружений никогда не меняло своего названия – это открытый в мае 2021 года Восточный вокзал. Приводим полный список прежних названий столичных вокзалов:

1. Савеловский (Бутырский);

2. Рижский (Виндавский, Балтийский, Ржевский);
3. Ленинградский (Петербургский, Николаевский, Октябрьский);

4. Ярославский (Троицкий, Северный);

5. Казанский (Рязанский);

6. Курский (Курско-Нижегородский);

7. Павелецкий (Саратовский);

8. Киевский (Брянский);

9. Белорусский (Смоленский, Брестский, Александровский, Белорусско-Балтийский).