• 25 июля 2022 13:00
  • 354
  • Время прочтения: 1 мин

Возможно продолжение роста волатильности на валютном рынке

Возможно продолжение роста волатильности на валютном рынке Фото: pixabay.com
Возможно продолжение роста волатильности на валютном рынке, сообщил главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Егор Жильников.

Пара доллар-рубль по итогам торгов в пятницу вернулась к отметке 57,3 руб.

В последние торговые дни прошедшей недели доллар отыграл большую часть потерь ее первой половины как на фоне активизации спекулянтов перед оглашением модифицированного бюджетного правила 25 июля, так и более резкого снижения ключевой ставки ЦБ до 8 % (на 150 б. п.) годовых. При этом дополнительную поддержку американской валюте оказывали и находящиеся под давлением нефтяные котировки.

На внешних рынках доллар к корзине валют развитых стран перешел к консолидации после решения ЕЦБ поднять ключевую ставку на 0,5 п. п. впервые за 11 лет, а также перед приближающимся заседание ФРС на этой неделе, на котором рынок ожидает повышение ключевой ставки на 0,75 п. п.

— Текущая неделя, по нашим оценкам, может стать довольно важной для последующей динамики пары доллар-рубль. Во-первых, будет дана конкретика по бюджетному правилу, которая, впрочем, пока будет носить спекулятивный окрас, а ее реальный эффект можно будет оценить только к середине августа. Тем не менее данная мера может ощутимо ослабить национальную валюту. Также не стоит забывать о заседании ФРС, на котором в случае более резкого повышения ключевой ставки возможно ощутимое ослабление американской валюты. В то же время, окончание налоговых выплат приходится только на середину следующей недели, что будет оказывать поддержку рублю, а по заявлениям ЦБ, сигналов к восстановлению инвестиционного импорта в страну пока не наблюдается. При всем этом технически наблюдается отскок в показателе 10-дневной волатильности пары доллар-рубль, ввиду чего мы склонны полагать, что актуальным диапазоном на текущую неделю выступит 56-60 руб. с ориентиром на верхнюю границу коридора, — говорится в сообщении аналитиков.