• 25 июля 2022 11:00
  • 268
  • Время прочтения: 2 мин

Проект педагога из Удмуртии – в сотне лучших профориентационных практик «Билета в будущее»

Проект педагога из Удмуртии – в сотне лучших профориентационных практик «Билета в будущее» Фото: Karolina Grabowska / Pexels
Проект педагога из Удмуртии Елены Стрижовой вошел в топ-100 лучших профориентационных практик «Билета в будущее». Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Профориентационный проект «Билет в будущее» объединяет школьников, их родителей и педагогов одной важной идеей – помочь детям и подросткам выбрать профессию и показать возможности карьерного роста. Найти «свое дело», которое в будущем станет неотъемлемой частью жизни, бывает не так просто.

— Ключевая задача — это помочь школьникам в профессиональном самоопределении, кроме главной целевой аудитории – школьников, мы видим главным своими партнерами родителей, педагогов, в том числе педагогов-навигаторов. В рамках проекта более 5 тысяч учителей со всей страны пройдут обучение как педагоги-навигаторы, – рассказал директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин.

Тысячи педагогов со всей России, принимающих участие в «Билете в будущее», создают собственные профориентационные практики, с целью помочь ребятам «не потеряться» в мире профессий и узнать об особенностях каждой из них.

Сотни таких практик уже признаны лучшими экспертной комиссией всероссийского проекта и однозначно будут востребованы и эффективны среди учителей, осуществляющих деятельность в данном направлении. Так, в топ-100 лучших профориентационных практик вошла работа педагога-психолога Елены Стрижовой из Удмуртской Республики.

Педагог признается, что на идею создания собственной программы повлияло участие в проекте «Билет в будущее».

Елена разработала проект под названием «П – профессиональное, Р – развитие, О – основа, Ф – формирования, И – индивидуальности», главной миссией которого является создание программы профориентационной работы в школе. Проект предполагает работу с обучающимися 6-11 классов. Роль родителей и педагогов здесь тоже весьма значима – именно они станут первыми и главными помощниками для ребят.

Справка:

Профориентационный проект «Билет в будущее» реализуетсяминистерством просвещения России совместно с Фондом гуманитарных проектов в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Проект дает школьникам возможность бесплатно пройти профессиональные диагностики, пробы и определить свою профессиональную траекторию.

Региональным оператором «Билета в будущее» в Удмуртии является Центр опережающей профессиональной подготовки.

Фото: Проект "Билет в будущее" в Удмуртской Республике

Напомним, студентка ИжГТУ награждена медалью Российской Академии Наук.