• 25 июля 2022 10:00
  • 286
  • Время прочтения: 3 мин

Концерн «Калашников» наращивает выпуск гражданской продукции

Концерн «Калашников» наращивает выпуск гражданской продукции Фото: АО «Концерн «Калашников»
В ближайшие годы АО «Концерн «Калашников» намерен существенно увеличить выпуск продукции гражданского назначения. Об этом сообщил Президент концерна Алан Лушников по результатам посещения концерна Председателем правительства России Михаилом Мишустиным.

Как рассказал Алан Лушников, в Концерне традиционно производим токарно-винторезные станки и специальные станки. За всю историю там их выпустили почти 1.5 млн штук. Сейчас принято решение за год удвоить объем их производства с 80 до 160 штук. В перспективе в компании намерены освоить производство токарных автоматов продольного точения, вертикально-фрезерных станков с ЧПУ, токарных станков с ЧПУ.

Также планируется существенно нарастить производство изделий с применением мим-технологий инжекторного литья металлов и керамики под высоким давлением. Технологии отработаны полностью. Планируется увеличить производственный потенциал с нынешних 80 тонн до 140 тонн в год. На сегодняшний день освоено производство 93 изделий, в год их производят около 5 миллионов. Спрос на внутреннем рынке очень большой. Нынешние мощности загружены на 85%. В перспективе планируется увеличение производственных мощностей путем создания нового производства на площадке Концерна «Калашников».

Также в компании наращивают объемы инструментального производства. Концерн производит металлорежущий инструмент, мерительный инструмент, штампы для холодной и горячей листовой штамповки, пресс-формы. В нынешнем году планируется увеличить объем выпуска по указанным позициям в среднем на 20-25%.

Уделяется особое внимание проекту выпуска донных станций для 3D/4D сейсморазведки на шельфе. Дело в том, что с 2014 г. из-за санкций США и ЕС в Россию не поставляются зарубежные донные станции, поэтому геологоразведочные компании России вынуждены либо использовать остатки парка зарубежного оборудования, либо закупать его по обходным схемам, либо осуществлять работы устаревшим, менее точным и более дорогим способом 2D-разведки. Донные станции, которые производит компания, гарантируют значительное повышение точности геологической картины местности (по сравнению с 2D-съемкой), что приводит к определению точных границ залегания углеводородного сырья и возможность обнаружения залежей меньшего размера. Работают на глубине до 3 километров. Таких станций можно собирать до 10 тысяч в год.

Алан Лушников Президент концерна «Калашников»
Цитата
Ну и, наконец, гражданское стрелковое оружие. Концерн «Калашников» является мировым лидером производства ГСО. Каждый год разрабатываются новые модели. Дивизион ГСО представлен широкой номенклатурой и включает более 100 различных видов охотничьих ружей, 18 видов пневматических винтовок, пневматических пистолетов. В этом сегменте, в которым мы и так являемся лидером, мы намерены укреплять наши позиции и дальше».

Напомним, Михаил Мишустин: «Очень важно, что вы занимаетесь станкостроением».