21 июля динамика мировых рынков была позитивной Фото: pixabay.com
В четверг динамика мировых рынков была позитивной, сообщил главный аналитик ПСБ Владимир Соловьев.

Индексы развитых и развивающихся стран (MSCI World: +0,8%; MSCI EM: +0,4%) показали одновременный рост на фоне решительных мер ЕЦБ по ужесточению денежно-кредитной политики. Так, регулятор неожиданно резко увеличил ключевую ставку на 50 б. п. до 0,5% впервые с 2011 года и дал сигнал о намерении продолжать повышение. Инвесторы ожидали повышение ставки на 25 б. п., а более сильный подъем стал ответом на высокую инфляцию в странах Европы. Доходность 10-летних гособлигаций США опустилась ниже 3%, но индекс доллара к 6 основным валютам вновь перешел к снижению. Индекс широкого рынка S&P500 рос третью сессию подряд и прибавил 1%, вплотную подобравшись к 4000 пунктам. Опережающий рост по-прежнему показывали акции технологических компаний: индекс высокотехнологических компаний NASDAQ Composite укрепился на 1,3%. Поводом для оптимизма стала вышедшая сильная отчетность Tesla. Компания, несмотря на логистические сложности, увеличила чистую прибыль в 2 раза, а выручку в 1,4 раза.

В пятницу мировые рынки не показывают единой динамики. Ключевые биржи АТР двигаются разнополярно. Япония подрастает после выхода данных по инфляции — в июне потребительские цены увеличились на 2,4% г/г. Фьючерсы на американские индексы теряют в пределах 1% после выхода негативных финансовых результатов SNAP, что привело к обвалу бумаг на постмаркете более, чем на 20%. В то же время цены на нефть несколько подрастают после вчерашнего снижения.

Из значимых новостей сегодня стоит выделить блок данных по PMI в промышленности и секторе услуг в странах Европы и США. Кроме этого, финансовую отчетность по итогам 2 квартала представят Twitter и American Express. Учитывая слабые финансовые результаты компаний, представленных вчера после закрытия рынка, аналитики полагают, что сегодня на глобальных рынках будут превалировать негативные настроения.

Вчера седьмой пакет санкций ЕС оказал давление на индекс МосБиржи (-1%) и способствовал его обновлению уровней конца февраля, при этом снижение рынка происходило широким фронтом.

Аутсайдерами торгов стали расписки Полиметалла (-11,8%), на которых сказались слабые операционные результаты за 2 квартал и сообщение компании, что дивиденды, скорее всего, не будут выплачиваться по итогам 2021 г. Упали также акции сталелитейных компаний (ММК: -1,7%; НЛМК: -3,4%) на фоне публикации ожидаемо плохих результатов Северстали (-2,8%) за I полугодие. Среди внутренних секторов, которые оказались под наибольшим давлением, были акции электрогенерирующих компаний во главе с бумагами ФСК ЕЭС (-3,6%), Россетей (-2,7%) и РусГидро (-2,4%). Достаточно слабо смотрелись также телекомы (МТС: -1,5%; Ростелеком ао: -0,9%, ап: -1,2%). Снизился и нефтегазовый сектор (ЛУКОЙЛ: -1,1%; Роснефть: -0,6%; Газпром: -1,9%; НОВАТЭК: -1,1%). Отметить здесь хотели бы бумаги Сургутнефтегаза (ао: +3,5%, ап: +1,7%), которые единственные смогли подрасти, что связано с ослабевшим рублём. Акции финансового сектора (Сбер ао: -0,8%, ап: -0,7%; ВТБ: -0,3%, МосБиржа: -0,1%) вновь смотрелись безыдейно, по итогам дня, не продемонстрировав значимой динамики.

Среди прочих бумаг отметим подорожавшие акции Аэрофлота (+3,7%) на новостях о том, что ЕС приняло решение смягчить ограничения для российской гражданской авиации в рамках послабления связанных с запчастями и технологиями. Сильно подорожали также бумаги девелоперов (Самолёт: +4,3%; ПИК: +2%; ЛСР: +1,9%) и РУСАЛа (+4,9%) без значимых новостей.

— На фоне царящей безыдейности и отсутствия значимых новостей ожидаем, что индекс МосБиржи будет консолидироваться сегодня вблизи уровня 2020-2080 пунктов. По-прежнему, не видим фактором для разворота рынка, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, инвесторы в ОФЗ ждут более быстрого снижения ставки ЦБР.