• 22 июля 2022 11:00
  • 420
  • Время прочтения: 2 мин

Через данные к звёздам: в Ижевске подвели итоги чемпионата по искусственному интеллекту

Через данные к звёздам: в Ижевске подвели итоги чемпионата по искусственному интеллекту Фото: АНО «Россия – страна возможностей»
21 июля подвели итоги регионального чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Об этом сообщила пресс-служба организаторов.

На чемпионат зарегистрировались 284 участника. Они работали над решением задачи от космического стартапа. Решения с использованием искусственного интеллекта помогут в работе с космическими данными, увеличат качество аналитики и сократят время работы специалистов. Участники проанализировали космические снимки территории, разработали модель, способную определить незаконные постройки, и указать их количество на снимке. Решения участников по созданию обученных сверхточных нейросетей повысят качество и скорость обработки космических данных. Всего по итогам чемпионата было создано 248 решений.

По итогам чемпионата 15 лучших участников получили ценный приз — туристическую поездку в один из регионов России в рамках программы «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

В ТОП-3 по итогам чемпионата вошли:

- Владимир Талызин (Санкт-Петербург);

- Мария Донскова (Москва);

- Артем Лукин (Удмуртская Республика);

- 4 и 5 места заняли: Владимир Фоменко (Челябинская область) и Андрей Заварзин (Удмуртская Республика).

Также в ТОП-15 попали: Андрей Стариков (Тюменская область), Андрей Разбаков (Удмуртская Республика), Эмиль Гимранов (Москва), Екатерина Стебунова (Тверская область), Алексей Брагин (Московская область), Николай Параев (Московская область), Максим Алексеев (Москва), Дмитрий Блинов (Челябинская область) и Павел Белов (Республика Татарстан).

— Хочу выразить благодарность Удмуртской Республике за поддержку чемпионата по искусственному интеллекту и других проектов нашей платформы. Дерзайте и помните, что Россия — это страна возможностей! — отметил заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий (хакатонов и чемпионатов) по ИИ и 25 образовательных мероприятий.

Справочно

Организатор конкурса — министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), технологический партнер — компания VK, цифровой партнер — ПАО «Ростелеком».

Напомним, на «Ижстали» наградили лучших легкоатлетов.