Дублер улицы Азина в Ижевске могут построить на средства федеральной программы Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Первый заместитель председателя Правительства Удмуртии Константин Сунцов и глава Ижевска Олег Бекмеметьев встретились с предпринимателями, работающими на улице Голублева. Этот дублер перегруженной улицы Азина может быть построен в рамках Федеральной программы по поддержке инвесторов (ФППИ). Об этом сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

Жители Ленинского района и сотрудники предприятий, расположенных на этой улице, неоднократно обращались в адрес городских и республиканских властей с просьбой о ремонте проезжей части и строительстве тротуаров на этой магистрали. Это позволит сотрудникам компаний добираться до места работы в комфортных условиях. Кроме того, дорога протяженностью 2,3 км может стать дублером перегруженной улицы Азина, что намного бы облегчило ситуацию с пробками в час пик.

На прошлой неделе на улице Голублева побывал глава Удмуртии Александр Бречалов, во время своих рабочих поездок по районам города Ижевска. Руководитель региона предложил привлечь к ремонту дороги собственников предприятий, расположенных в этой промзоне, отметив, что новое асфальтовое покрытие может стать точкой роста для территории, где возможно создание целого производственного кластера.

По предварительным оценкам, стоимость новой дороги на улице Голублева может составить более 200 млн рублей. Но сначала нужно разработать проектно-сметную документацию, чтобы предусмотреть не только асфальтирование проезжей части, но и водоотведение, обустройство тротуаров.

Олег Бекмеметьев сообщил, что расходы на разработку проекта будущей магистрали, стоимость которого ориентировочно составляет 7,9 млн рублей, можно предусмотреть в муниципальном бюджете. К строительству же самой дороги планируется привлечь федеральные механизмы поддержки инвесторов.

Константин Сунцов предложил для привлечения финансовых средств на строительство дороги использовать «Механизм 1704». Благодаря ему руководство республики может профинансировать инвесторам расходы на инженерную инфраструктуру, а федерация, в свою очередь, будет списывать задолженность по бюджетным кредитам на сумму налогов, поступивших от этих проектов.

1/2
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
2/2
Фото: пресс-служба администрации Ижевска

На встрече, в которой принимали участие представители около 20 предприятий, расположенных на ул. Голублева, предпринимателям предложили проанализировать перспективы развития своего бизнеса после появления асфальтовой дороги на этом участке — увеличение производительности труда, рост налоговой базы, создание новых рабочих мест и т. д.

В ближайшее время сотрудники Корпорации развития Удмуртии и администрации Ижевска проведут консультации с предпринимателями, чтобы уже в начале августа оценить потенциал развития промзоны, расположенной на ул. Голублева, и направить заявку на включение проекта в программу 1704.

Напомним, в Ижевске началось расширение улицы Тарасова.