Конгресс США может признать Россию спонсором терроризма, если это не сделает Госдеп Фото: chervonec-001.livejournal.com
Спикер нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси заявила госсекретарю Энтони Блинкену что, если Госдепартамент не признает Россию страной - спонсором терроризма из-за событий на Украине, то это сделает законодательный орган. Об этом 21 июля сообщил ТАСС со ссылкой на влиятельную американскую газету «Politico».

По информации агентства, Конгресс США предоставил госсекретарю право вносить те или иные страны в американский список государств - спонсоров терроризма. Однако законодатели могут принять инициативу, которая позволит им делать это без участия Госдепартамента.

- Нет никаких юридических причин, по которым Конгресс не мог бы принять закон, фактически объявляющий Россию страной - спонсором терроризма, - утверждает источник газеты «Politico».

По словам данного источника, Госдепартамент «долгое время скептически относился» к тому, чтобы внести Россию в данный список, в котором на данный момент состоят Иран, КНДР, Куба и Сирия.

- Санкции, которые мы ввели, - это те же самые шаги, которые повлечет за собой включение в список государств - спонсоров терроризма, - рассказал журналистам на брифинге еще в апреле руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

Высокопоставленный чиновник пояснил, что в вашингтонской администрации продолжают изучать, соответствует ли Россия критериям для внесения ее в данный перечень.

По мнению ряда экспертов, возможное внесение России в данный список «сделает все сделки с Россией для американских лиц практически невозможными».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее назвала «мерой идиотического характера» инициативу США о признании России страной - спонсором терроризма. Дипломат также отметила, что данный шаг не останется без ответа.