21 июля 1969 года человек впервые ступил на поверхность Луны Фото: freski-fotooboi.ru
53 года назад, 21 июля 1969 года, человек впервые ступил на поверхность иного космического тела, которым стала Луна – единственный естественный спутник Земли.

Эта высокая честь выпала на долю 39-летнего гражданина США Нейла Армстронга. Как и большинство первых покорителей космоса, он был профессиональным летчиком. Любопытно, что лицензию на управление самолетом ему выдали в 16 лет то есть, раньше, чем права на управление легковым автомобилем! Затем Армстронг воевал в Корее и, вернувшись в США, стал летчиком-испытателем, а еще через несколько лет его зачислили в отряд астронавтов.

20 июля 1969 года корабль «Аполлон-11» достиг орбиты Луны. После этого Нейл Армстронг и Эдвин Олдрин перешли в специальный модуль «Игл», а третий член экипажа - Майкл Коллинз остался страховать своих их коллег в кабине «Аполлона».

На следующий день Армстронг ступил на поверхность Луны со словами: «Этот маленький шаг одного человека является огромным шагом для всего человечества!» Все, что делалось в тот день на Луне, передавалось по радио и телевидению на Землю. Эта передача транслировалась по всему миру (за исключением, пожалуй, СССР) и зрители могли даже слышать дыхание астронавтов. Позднее все переговоры экипажа были записаны на пластинку, которая разошлась многомиллионными тиражами.

В рамках лунной программы к спутнику Земли было запущено 7 американских космических кораблей, из которых 6 сумели выполнить поставленную задачу - как известно, миссия «Аполлона-13» едва не закончилась трагедией. В общей сложности по поверхности Луны довелось походить 12 гражданам США, половина из которых передвигалась там не только пешком, но и на специальных электромобилях «Ровер».

В последнее время можно все чаще услышать мнение о том, что полеты «Аполлонов» с астронавтами на Луну – это всего лишь масштабная мистификация, а все кадры кинохроники якобы засняты на Земле. В действительности, советские ученые очень ревностно следили за реализацией данной программы (с помощью телескопов и находящихся на орбите спутников). Если бы фальсификация на самом деле имела место, то можно не сомневаться в том, что СССР непременно рассказал бы об этом всему миру…