Глава Крыма Сергей Аксенов: Мы - практически прифронтовая полоса Фото: crimea.ria.ru
Глава Крыма Сергей Аксенов дал журналистам интервью о сложностях туристического сезона 2022 года и об обстановке на полуострове. Об этом 20 июля сообщило агентство РБК.

По информации агентства, начиная с 24 февраля было приостановлено авиасообщение с Симферополем, который является единственным крупным гражданским аэропортом Крыма. Кроме того, в ходе военной спецоперации власти Украины не раз называли Керченский мост, соединяющий полуостров с материком, одной из своих главных целей. По словам главы Крыма все это не могло не сказаться на туристическом потоке.

- Что касается курортного сезона, на него, конечно, повлияло отсутствие авиасообщения. С января по июнь в республику въехало 2,2 млн человек. Нынешний турпоток на 32% ниже уровня аналогичного периода 2021 года, но это вообще был эксклюзивный год, тучный. А показатель этого года соответствует уровню 2019-го, - заявил Сергей Аксенов.

В этом году за июнь в Крым приехало 815 тыс. туристов. По сравнению с июнем 2021 года это почти на 40% меньше, а по сравнению с 2019 годом - на 12%. На сегодня в отелях Крыма средняя заполняемость составляет около 50%. Некоторые крупные отели держат цены на уровне прошлого года и не поднимают их.

По словам главы региона, несмотря на то, ОАО «РЖД» запустило больше поездов в Крым, им приходится дольше простаивать.

— Там всего одна нитка. То есть, получается, что если из Керчи вышел поезд, то остальным приходится дождаться, пока он пройдет, - пояснил Сергей Аксенов.

Журналисты, конечно же, задали главе Крыма вопрос: «Есть ли ограничения для туристов из-за работы военных на полуострове, например, с купанием и передвижением?». Отвечая на него, Сергей Аксенов сказал следующее:

- По купанию нет, а по передвижению для прогулочных судов и водных мотоциклов на западном побережье есть ограничение. Но купаться спокойно можно, все 446 благоустроенных пляжей работают, - заявил руководитель региона.

Сергей Аксенов также сообщил, что динамики по оттоку местного населения Крыма не наблюдается.

- У нас все спокойно в приграничной зоне. Никакой миграции населения по территории Крыма или отъезда из этих регионов на территорию России нет.