Корпорация развития Удмуртии подвела итоги работы за 6 месяцев Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии
В Корпорации развития Удмуртии подвели итоги работы за первое полугодие 2022 года. Суммарно за первое полугодие 23 компании заключили экспортные контракты при содействии Центра поддержки экспорта на общую сумму 15,8 млн долларов США. Об этом сообщила пресс-служба организации.

В марте 2022 года в связи с санкционными ограничениями была возобновлена работа горячей линии. С учетом обращений на горячую линию, за шесть месяцев специалистами обработано более 7 тысяч обращений от предпринимателей, самозанятых и физических лиц. 2871 из них — бесплатные консультации по телефону и лично с экспертами Корпорации развития, 4206 — обращения в соцсетях. В основном обращения касались вопросов ведения бизнеса в условиях санкций, изменений в законодательстве, финансовых мер поддержки. Самые востребованные консультации — по вопросам начала ведения бизнеса (выбор ОКВЭД и системы налогообложения), юридическим вопросам и регистрации товарного знака.

За это время прошло больше 70 мероприятий в Ижевске и других районах Удмуртии. Это, например, семинары по ведению бизнеса в условиях санкционных ограничений, консультационные дни по юридическим и налоговым вопросам, мастер-классы по соцсетям и отечественным маркетплейсам. В них приняли участие более 2700 человек, порядка 600 из них — из районов республики.

Также в этом году 18 компаний из Удмуртии при поддержке Корпорации развития приняли участие в трех российских выставках — «ПродЭкспо-2022», «Aquatherm Moscow», «Иннопром-2022».

Порядка 30 мероприятия провел Центр поддержки экспорта. Образовательные тренинги прошли в районах Удмуртии — в Игре, Глазове, Уве, Воткинске, Сарапуле. Также завершилось два экспортных акселератора — для разработчиков мобильных игр и для компаний из нефтегазовой отрасли.

Кроме того, 23 компании представили свою продукцию на пяти зарубежных выставках с помощью Центра поддержки экспорта Удмуртии. 20 предприятий приняли участие в бизнес-миссиях в Азербайджане, Узбекистане и Армении.

Узнать о мероприятиях и мерах поддержки Корпорации развития Удмуртской Республики можно на сайте madeinudmurtia.ru или по телефону 8 (3412) 22-00-00.

Все меры поддержки для бизнеса реализуются благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированному президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, конкурс на строительство модульных отелей стартует в Удмуртии.