• 20 июля 2022 13:30
  • 463
  • Время прочтения: 10 мин

В Глазове открылась третья «Университетская смена» для ребят из ДНР

В Глазове открылась третья «Университетская смена» для ребят из ДНР Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
Председатель постоянной комиссии Государственного Совета УР по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова приняла участие в торжественном открытии третьей «Университетской смены» для детей из Донецкой народной республики, которое состоялось в концертном зале Глазовского государственного педагогического института имени В. Г. Короленко. Об этом сообщила пресс-служба регионального парламента.

В рамках проекта на базе ведущих университетов России для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик в возрасте 12–17 лет проходят образовательные смены. В программе участвует и Глазовский государственный педагогический институт имени В. Г. Короленко.

На третью «Университетскую смену» в Глазов приехало 56 ребят из Донецкой народной республики, среди которых победители различных конкурсов и олимпиад, творческие и талантливые дети. Они проведут в Глазове 10 дней, в течение которых познакомятся с вузом, городом и республикой, историческими и культурными достопримечательностями, поучаствуют в различных мастер-классах, интеллектуальных играх и конкурсах, спортивных соревнованиях. Всего в ГГПИ в этом году пройдет пять университетских смен под общим названием «Родниковый край России».

На открытии смены приехала также ведущий советник отдела профессионального развития педагогических работников Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников министерства просвещения Российской Федерации Наталия Корсакова.

Татьяна Ишматова Председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике
Цитата
Открытие «Университетской смены» было настолько пронзительным, патриотичным, эмоциональным, что даже у нас, у взрослых, на глазах наворачивались слёзы. А ребята так живо и активно поддерживали артистов на сцене, подпевали им, аплодировали, что складывалось впечатление, что они здесь уже не первый день. Вообще в живом общении и дети, и взрослые признаются, что после всех тягот они наконец-то в безопасности. А после концерта запускали в небо белых голубей. Нужно было видеть, как неистово ребята шептали голубям свои желания. Пусть они обязательно сбудутся, а Удмуртия навсегда останется в их сердцах добрым и светлым воспоминанием.
1/5
Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
2/5
Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
3/5
Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
4/5
Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
5/5
Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке министерства просвещения и министерства науки и высшего образования России.

Напомним, из Ижевска отправили очередную гуманитарную помощь на Донбасс.