Есть повод: 20 июля - Международный день шахмат
Во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Данный праздник проводится по решению ФИДЕ - Международной шахматной федерации (Federation Internationale des Echecs, FIDE), основанной в этот день в 1924 году. Об этом сообщил новостной портал calend.ru.

По информации портала, название этой игры происходит от персидской фразы «шах мат (властитель умер)». Родиной шахмат является Индия, где еще в 5-м веке появилась их предшественница - игра чатуранга. Название «чатуранга» переводится как «четырехсоставная» и объясняется тем, что первоначально в нее играли вчетвером.

Примерно в 600-м году игра прибыла в Персию. Далее она распространилась по Шелковому пути в другие регионы, включая Аравийский полуостров и Византию. В 900-м году аббасидские шахматные мастера составили сочинения по технике и стратегии игры, и к 1000-му году шахматы стали популярны в Европе.

Шахматы — это настольная игра на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и черного цвета). Играют 2 партнера. Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат королю противника. Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления.

По данным ФИДЕ, сегодня шахматы как вид спорта признаны в 107 странах мира, в который играют десятки миллионов игроков на всех континентах, и в среднем каждый день проводится более 60 миллионов игр.

В России почти в каждом городе есть шахматный клуб (иногда их несколько), в котором собираются почитатели этого вида спорта. В Международный день шахмат в этих клубах проводятся турниры, развлекательные мероприятия, любительские лекции по обмену опытом игры.

Шахматы — это одна из древнейших интеллектуальных и культурных игр, сочетающая в себе спорт, научное мышление и элементы искусства. Будучи доступным и инклюзивным видом деятельности, эта игра может проводиться в любом месте. В шахматы могут играть все, преодолевая языковые барьеры, а также различия в возрасте, поле, физических возможностях или социальном положении. Это глобальная игра, которая поощряет справедливость, инклюзивность и взаимное уважение между странами и народами.