• 19 июля 2022 16:00
  • 515
  • Время прочтения: 1 мин

Ровно 200 лет назад «вылетела первая птичка»

Ровно 200 лет назад «вылетела первая птичка» Фото: Школа дизайна Серея Вереса
Ровно 200 лет назад, 19 июля 1822 года, во Франции было сделано первое в истории фото. За два столетия фотография проделала огромный путь. В наши дни армии воюют друг с другом по снимкам, сделанным с помощью спутников из космоса...

Автором самого первого фотоснимка стал французский художник и ученый Жозеф Ньепс. Для этой цели он решил использовать светонепроницаемый деревянный ящик с линзой, на противоположной стенке которой возникала перевернутая «вверх ногами» картинка. Главной же заслугой Ньепса стал предложенный им способ фиксации изображения предметов (т.е. их фотографирования). В качестве светочувствительного элемента он выбрал горную смолу, нанесенную на медную пластину. Затем он клал отснятую фотопластинку в смесь нефти с лавандовым маслом. Поскольку на освещенных местах горная смола оставалась нетронутой, а на остальных – она растворялась в смеси, на пластине возникало черно-белое изображение.

Предложенный изобретателем способ фотографирования был не только дорогим, но и очень хлопотным делом. Сейчас в это трудно поверить, но из-за низкой чувствительности пластины на получение одного снимка требовалось около… десяти часов! Человеку, которого фотографировали, приходилось почти пол суток, не меняя положения, сидеть пред камерой. Впрочем, он мог без вреда для снимка встать со стула, походить по комнате – важно было затем сесть точь-в-точь на прежнее место.

После смерти Ньепса в 1833 году его дело продолжил его компаньон - отставной офицер Луи Жак Дагер, которому незаслуженно принадлежат лавры изобретателя этого процесса (от фамилии последнего образован термин «дагеротип», которым еще 100 лет назад называли любые фотографии). Этот человек не был ученым – все свои открытия он сделал методом проб и ошибок. Так, однажды Дагер случайно положил серебряную ложку на покрытую йодом металлическую пластину и заметил, что ее изображение тут же отпечаталось на металле. Другой счастливый случай – ненароком пролитая на пол ртуть, позволил Дагеру установить, что пары этого вещества могут служить проявителем фотоснимка.

В этом месте скептики вполне могут заметить, что нет никакой заслуги в случайно сделанных открытиях. Однако, напомним, что столь же случайно были открыты явление радиоактивности, создана СВЧ-печь, изобретен метод вулканизации резины и т.д. и т.п. Если копнуть еще глубже, то наверняка самый первый кувшин вина тоже окажется результатом случайности.

Удача - это когда ученый-исследователь в Нужное Время кладет Нужную Вещь в Нужное Место. Неудачники же обречены на то, чтобы без толку постоянно совать что попало и куда ни попадя...